Мелочи жизни
Суббота, 20.04.2024, 10:56
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои










Главная » Новости и сплетни » Здоровье » Избыток антиоксидантов опасен для здоровья

Избыток антиоксидантов опасен для здоровья


Увлечение суперпродуктами может быть опасными для здоровья. Это подтверждено 81-летним американским поклонником антиоксидантов, «сидевшим» на них, и в итоге получившим серьезное повреждение почек.
Избыток антиоксидантов опасен для здоровья

Как выяснилось, основу рациона американца составляли суперпродукты, с которыми в его организм поступали ударные дозы щавелевой кислоты. Почечные канальца любителя антиоксидантов были повреждены кристаллами, образованные этой кислотой.

Причина была установлена не с первого раза. В результате исследования анализов был выявлен повышенный креатинин, что является симптоматикой почечной недостаточности. Однако это не сочеталось с отсутствием характерным для этого недуга жалоб мужчины на здоровье и ведения им здорового образа жизни. Вдобавок не были обнаружены признаки воспаления и по остальным анализам показатели в норме.

Прошло несколько недель, состояние мужчины ухудшилось, его стали мучить тошнота и заторможенность. В повторных анализах содержание креатинина в крови в 8 раз превысила норму. Почки практически перестали выделять мочу. Почечная ткань разрушилась из-за нефропатии, к которой привело накопление оксалата.
Тут решили узнать его рацион, оказалось, что ежедневно он выпивал не менее литра миндального молока и съедал проростки пшеницы, томатную пасту, фундук, бразильские орехи, миндаль, фисташки и какао-порошок. В итоге он потреблял десятидневную норму щавелевой кислоты ежедневно, что составляло 1500 миллиграммов.

     Читайте также:
Как правильно есть экзотические блюда на отдыхе
Проблемы со здоровьем, которых стесняются женщины
В жару нужно есть фрукты и ягоды с высоким содержанием калия
Самые полезные ягоды по мнению диетологов
Врачи определили полезную дозу шоколада
Категория: Здоровье | Просмотров: 654 | Рейтинг: 5.0/1 |




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]















При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь