
Рецепт шоколадного кекса. Пошаговое фото
Двойной кекс, один слой которого состоит из белого теста с шоколадной стружкой, а второй слой просто шоколадный за счет какао, покажет ваши кулинарные способности в лучшем виде. Рассмотрим, что же вам необходимо для приготовления вкусного кекса.
Ингредиенты
1) Маргарин (или сливочное масло) – 150 грамм.2) Яйца – 4 шт.
3) Сахар – 100 грамм.
4) Разрыхлитель – 1 пакетик.
5) Мука – 2 стакана.
6) Шоколад – по вкусу.
7) Присыпка – по вкусу.
8) Сметана – 50 грамм.
9) Сахарная пудра – 2 столовых ложки.
10) Какао – 1 ложка.
Как приготовить шоколадный кекс
Подготовим тесто для первого слоя нашего кекса. Возьмите 75-80 грамм маргарина или масла, подождите, пока он немного растает. Добавьте к маслу или маргарину 50 грамм сахара и разотрите до однородной массы.

Разбейте два яйца в масло и сахаром и снова перемешайте все.

Возьмите кусочек шоколада и порежьте его на кусочки. Только смотрите, чтобы они были не маленькими. Шоколад добавьте в тесто.

Теперь кладете один стакан муки, ½ пакетика разрыхлителя и замешиваете тесто. Оно не будет густым.

Выкладываете тесто в форму, которую надо предварительно смазать сливочным маслом. И замешиваете новое тесто для второго слоя. Опять возьмите 75 грамм маргарина. Положите сахар и 2 яйца и растирайте тесто до однородной массы.

Добавьте ложку какао и хорошо перемешайте.

Один стакан муки засыпаете, кладете ½ пакетика разрыхлителя и замешиваете эластичное тесто.

Тесто выкладываете в форму вторым слоем. И можно запекать.

Когда кекс станет немного румяным, доставайте его из духовки.

Возьмите сметану, сахарную пудру и взбейте до однородной массы. Это будет наша «шоколадная глазурь». Добавьте какао и хорошо перемешайте.

Шоколад порежьте на кусочки.

Смажьте кекс шоколадным сметанным кремом.

Сверху посыпьте шоколадом.

Посыпаем разноцветной присыпкой.

Шоколадный кекс готов!

Евгения Хоновец
© Melochi-jizni.ru
Читайте также:Кекс с лимоном и изюмом. Фоторецепт