Мелочи жизни
Четверг, 28.03.2024, 17:03
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои










Главная » Новости и сплетни » Фоторепортажи » ТОП-10 блюд для новогоднего банкета

ТОП-10 блюд для новогоднего банкета


ТОП-10 блюд для новогоднего банкета
В ассортименте банкетных блюд разбегаются глаза. Как составить оптимальное меню для новогоднего банкета?

Меню для новогоднего банкета

При составлении новогоднего банкетного меню исходите из классической схемы. Как правило, на банкет потребуется несколько видов холодных закусок (минимум три) и солений, горячие закуски (достаточно одного-двух видов), горячие блюда (по желанию в меню можно включить супы), десерты, фрукты и напитки (безалкогольные и алкогольные).

Если вы затрудняетесь самостоятельно выбрать подходящие банкетные блюда, всегда можно попросить помощи специалиста. Сотрудники кейтеринговой компании обязательно сориентируют, какие блюда лучше выбрать для банкета в вашем случае.

Некоторые компании, например, кейтеринг-компания «Министерство», предоставляют возможность продегустировать блюда для новогоднего банкета. Это позволит вам оценить вкус и внешний вид блюд, чтобы быть уверенными в превосходной организации банкета. По результатам дегустации возможно индивидуальное составление новогоднего меню с профессионалами.

Популярные новогодние банкетные блюда

Не знаете, какие блюда подходят для новогоднего банкета? Всегда можно обратиться к классике и выбрать наиболее популярный, беспроигрышный вариант. Рассмотрим лучшие блюда для новогоднего праздника, которые чаще всего заказывают на банкет.

1. Салат «Сельдь под шубой»

Новогодний банкетный стол не обходится без салатов. Салат «Сельдь под шубой» – незыблемая и всеми любимая классика новогоднего застолья. Этот блюдо известно в Европе еще с 19 века как «селедочный салат». Особенную популярность в России оно приобрело в 60-е. Этот слоеный салат из овощей и филе сельди пряного посола является отличной закуской. Он достаточно сытный и отлично подходит для подачи с другими салатами перед горячими блюдами. Наверное, каждый помнит «Сельдь под шубой» еще с детства, поэтому присутствие такого салата на новогоднем банкетном столе никогда не вызывает вопросов, только одобрение.

2. Утиная ножка

Одно из самых востребованных горячих блюд на Новый год – утка. Ее издревле готовили на Рождество в России и европейских странах. Отличный вариант подачи этого блюда для банкета – утиная ножка с гарниром из овощей или пюре, соусом и луковым мармеладом. К утиной ножке можно подать красное вино.

Утиное мясо очень питательное, довольно жирное, с плотной текстурой. В запеченном виде с травами и специями оно обладает изумительным вкусом. Не зря утиные ножки, или как еще называют это блюдо, утиное конфи, подают в лучших французских ресторанах.

3. Салат «Оливье»

Пожалуй, самый традиционный из всех традиционных новогодних салатов – конечно же, «Оливье». Этот салат частый гость не только на домашних застольях, его вполне можно включить в новогоднее банкетное меню. Салат «Оливье» является беспроигрышным вариантом в силу своей узнаваемости. Конечно, в новогоднее меню допускается включать изысканные и экзотические блюда, но гарантии, что они придутся по душе гостям, нет. С классическим российским новогодним салатом такой проблемы не возникнет, салат «Оливье» прочно укоренился в нашем сознании как символ новогоднего стола. Кроме того, он попросту вкусный и достаточно бюджетный.

4. Каре барашка

Каре барашка, или каре ягненка, любимое гурманами блюдо из сочного, нежного мяса с приятным молочным привкусом. Мякоть мяса ягненка лишена недостатков баранины, а именно жесткости, обилия жил и жира. Существуют разные варианты подачи каре барашка, одним из самых впечатляющих среди них является «Корона» из каре барашка. При такой подаче бараньи ребрышки образуют полукруг, напоминающий корону, поэтому блюдо и получило свое называние. Оно очень эффектно выглядит на банкетном столе и обязательно впечатлит ваших гостей как своим видом, так и потрясающим вкусом. Подавать каре ягненка уместно с овощами, приготовленными на гриле.

5. Салат «Цезарь»

Еще один всеми любимый салат – «Цезарь». Французское Эпикурейское общество признало этот салат одним из лучших за его великолепные вкусовые качества. «Цезарь» идеален для банкета: он легкий, вкусный, аппетитный, и содержит ингредиенты, которые нравятся большинству людей. Хрустящий салат в данном блюде превосходно сочетается с сыром, томатами, куриным мясом или лососем. Он отлично подходит для перекуса перед основными блюдами, не грозя вашим гостям неприятным ощущением переедания. Так же, как и упомянутые традиционные новогодние салаты, «Цезарь» будет более чем уместен на праздничном столе. Он придется по душе и гурманам, и тем, кто следит за своей фигурой.

6. Филе форели

В разработке новогоднего банкетного меню не стоит ограничиваться лишь мясными блюдами. Меню должно быть разнообразным, поэтому помимо мяса рекомендуется включить в него рыбные блюда. Отдайте предпочтение красной деликатесной рыбе, например, форели. Филе форели высоко ценится за свой вкус и пользу, в давние времена форель преподносили в дар богатым вельможам. Поэтому такое блюдо не стыдно подать на праздничном банкете. Филе форели можно очень красиво сервировать при помощи специй и трав.

7. Заливное из лосося

Все мы помним крылатую фразу про заливную рыбу из самого новогоднего фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». Однако она не соответствует правде, заливная рыба может быть очень вкусной. Это блюдо часто предлагают для новогоднего стола. Оно представляет собой студень с нежнейшими кусочками рыбы. Для заливного используют ценные породы рыбы, например, лосось, что делает это блюдо по-настоящему царским. Преимущество заливного из рыбы не только в прекрасном вкусе, но и интересном оформлении. Заливное можно подавать в форме рыбы с лимоном, зеленью и хреном.

8. Свиная рулька

Если на новогоднем банкете вы предложите гостям свиную рульку, голодным не уйдет никто. Это блюдо невероятно популярно в европейских странах. Оно очень уместно в качестве основного праздничного блюда на Новый год благодаря своей сытности и вкусу. Сочное калорийное мясо с аппетитной хрустящей корочкой идеально подходит для зимних застолий. Традиционно рульку подают с картофелем и капустой. Особенно свиную рульку оценит мужская часть приглашенной аудитории, а вот для угощения гостей, беспокоящихся о правильном питании, рульку лучше заменить чем-нибудь менее калорийным.

9. Венский яблочный штрудель

Финальным аккордом вкусного новогоднего банкета станет десерт. Для вашего меню вы можете выбрать сладкие «зимние» пироги и выпечку, наиболее удачным вариантом считается классический венский штрудель с яблоками. Десерты с яблоками любят практически все за редкими исключениями. Штрудель сочетает в себе сладость десерта и яблочную кислинку с новогодним коричным ароматом. Как правило, штрудель подают со сладким соусом, например, клюквенным, листочками мяты и шариком мороженого, который идеально контрастирует с горячим пирогом.

10. Тирамису

Не каждый после праздничного новогоднего банкета готов к калорийным сладким десертам. Пусть у ваших гостей будет выбор – легкий, воздушный тирамису станет отличной альтернативой тортам и пирожным. Тирамису – классический десерт родом из Италии. Он представляет собой суфле из сыра маскорпоне с печеньем савоярди. Роскошный сливочно-кофейный вкус этого лакомства как нельзя кстати подходит к чаю и приятной беседе. Особенную пикантность ему придает ликер «Амаретто».

Представленные блюда являются универсальными для создания новогоднего банкета. Их можно смело использовать как основу для индивидуального банкетного меню в различных вариациях. Любой вариант блюда можно адаптировать для вашего мероприятия. Специалисты по кейтерингу всегда готовы предложить вегетарианские, постные, диетические аналоги для разработки максимально подходящего вашим гостям меню.
© Melochi-jizni.ru
     Читайте также:
Алиэкспресс: самые интересные находки этой недели
Топ-10 моделей с нестандартной внешностью
Лучшие рождественские напитки мира
10 оригинальных товаров «made in Asia»
Сценические наряды звезд 2012: на грани сексуальности и вульгарности (фото)
Полюбуйтесь самыми оригинальными вазами для фруктов! (фото)
Категория: Фоторепортажи | Просмотров: 3897 | Рейтинг: 5.0/1 |



0
1 NaDin   (27.01.2018) [Материал]
Готовка, это мое все!!!!! Все попробую :p


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]















При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь