Мелочи жизни
Четверг, 28.03.2024, 23:33
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои










Главная » Новости и сплетни » Здоровье » Гигиена полости рта: достаточно ли зубной щетки?

Гигиена полости рта: достаточно ли зубной щетки?


Гигиена полости рта: достаточно ли зубной щетки?
Большинство людей с детства приучено чистить зубы два раза в день. Этого, по общепринятому мнению, вполне достаточно для того, чтобы избежать возникновения заболеваний зубов и десен.

Чистить зубы утром и вечером, по мнению многих, - это единственное, что можно сделать для того, чтобы сохранить здоровье полости рта на долгие годы. Однако в действительности этого не всегда достаточно — необходимо предпринимать и другие меры, и даже их может быть недостаточно. Увы, в болезнях зубов и десен, которыми мы страдаем, не всегда повинно пренебрежение гигиеной — свою роль играет наследственность, плохая экология в городах, и другие факторы.

Прежде всего, нужно обратить внимание на то, как и когда мы чистим зубы. Утром необходимо проводить чистку после завтрака, вечером — после ужина, и затем этого не допускать ни перекусов, ни сладкого чая на ночь — или же снова почистить зубы после приема пищи. Чистка зубов должна занимать не меньше 7-10 минут. Нужно помнить не только про «зону улыбки», но и про внутреннюю поверхность зубов, а также про зубы мудрости, которые еще не полностью прорезались и частично прикрыты тканями десен: часто про них забывают, и вспоминают только тогда, когда там возникает сложный кариес, который довольно трудно вылечить.

Естественно, чистка утром не защищает полость рта от бактерий на целый день. Реклама пасты, которая якобы обеспечивает в полости рта стерильность на 12 часов — это уловка. Невозможно ничего не есть в течение всего дня, а как только человек поест, чистота зубов сразу будет нарушена. Рекомендуется чистить зубы или хотя бы полоскать рот после каждого приема пищи.

Еще одно средство, предохраняющее от кариеса, ставшее распространенным относительно недавно — это зубная нить. Ни одна щетка не сможет вычистить пространство между зубами, в то время как с помощью нити можно это сделать. Стоматологи рекомендуют пользоваться зубной нитью один раз в день, перед сном. При этом стоит помнить, что нить должна быть достаточно мягкой, чтобы не повредить десны, и пользоваться ей стоит с осторожностью.

Большинство людей привыкли ходить к стоматологу исключительно тогда, когда у них что-то болит, однако регулярные осмотры — это часть обязательных для здоровья зубов и десен процедур. Многих останавливает от частных визитов к стоматологу слишком высокая стоимость лечения зубов, однако в большинстве клиник простой осмотр бесплатен — деньги берут только за лечение, а оно тем проще и дешевле, чем раньше обнаружена болезнь. Кроме того, по распространенности такой услуги как стоматология спб не уступает ни одному российскому городу, и в Северной столице можно найти как клинику класса «люкс», так и совсем недорогую.

     Читайте также:
Арахис вовсе не орех!
Впервые человеку имплантировали в мозг видеокамеру
Лечение ОРЗ на рабочем месте
Какие сладости не навредят фигуре?
Красивые упаковки грозят бесплодием
Лекарства действуют по-разному в зависимости от времени года
Категория: Здоровье | Просмотров: 3153 | Рейтинг: 0.0/0 |




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]















При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь