Мелочи жизни
Пятница, 19.04.2024, 13:15
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои










Главная » Новости и сплетни » Кино » Премьера первого российского «диснеевского» фильма «Книга мастеров»

Премьера первого российского «диснеевского» фильма «Книга мастеров»


29 октября на экраны выходит первый российский фильм студии Walt Disney Pictures «Книга мастеров» - своеобразное попурри, где в одной истории собраны персонажи из народного фольклора, сказок Пушкина и сказов Бажова.

фильм студии Walt Disney Pictures «Книга мастеров»

Как призналась Марина Жигалова-Озкан, генеральный директор компании Walt Disney Company CIS LLC в России, фильм - огромная ответственность для создателей: он или откроет российскому кино путь в Disney или нет.

Теперь все будет зависеть от зрителей - если прокат будет удачным, можно рассчитывать на «Книгу мастеров-2» и другие российские проекты семейного кино.

Действие ироничное, дополненное современным прочтением, и, как требует Disney, меняющее характер героев в лучшую сторону. Режиссер фильма Вадим Соколовский, он же написал и сценарий в соавторстве с Анной Старобинец.

Режиссёр: Вадим Соколовский.
В ролях: Леонид Куравлев, Лия Ахеджакова, Ольга Аросева, Александр Леньков, Ирина Апексимова, Михаил Ефремов, Гоша Куценко, Артур Смольянинов, Екатерина Вилкова, Мария Андреева, Максим Локтионов, Ольга Ергина и Николай Ефремов.
Бюджет фильма: $8 000 000

Артисты признались, что играть в сказке для них было скорее радостью, чем работой, и вживаться в роли сказочных героев было легко. Гоша Куценко, исполнивший роль Кащея, сказал, что играть не детей, не женщин, а просто мужчину (видно, намекая на «Любовь-морковь») - уже счастье, а когда еще увидел Русалку (Екатерину Вилкову) – «сразу стало все понятно».

Наряд то ли байкера, то ли гота тоже пришелся ему по вкусу. Ирина Апексимова похвасталась потрясающими 15-ю нарядами Каменной Княжны в стиле «ар-деко», которые создала один из лучших на сегодня художников по костюмам Наталья Дзюбенко. Каждый костюм напоминает какой-то минерал, а вес одеяний достигает 10 килограммов.

Натурные съемки проходили под Минском, в Белорусском музее народной архитектуры и быта. Специально пришлось строить избу Бабы Яги с частоколом и усадьбу Барина.

При просмотре стоит обратить внимание на сцену ночной встречи Русалки и Ивана - она проходила в одну из сентябрьский ночей, у воды уже лежал иней, на актрисе был только корсет и хвост. Екатерина с честью выдержала испытание, в кадре незаметно, как ей холодно.

Другой интересный персонаж - кот на руках у Бабы Яги. Появление кота - каприз Лии Ахеджаковой, его нашли тут же в белорусской деревне.

Дальнейшие съемки проходили уже в Москве, и такого же кота подобрать не смогли. Пришлось вызывать белорусского, оформляя все ветдокументы. По фильму кот должен быть с норовом, набрасываться на еду, а этот оказался ласковым и все время хотел, чтобы ему чесали животик. Но съемки состоялись. Правда, в сам фильм пушистый актер оказался включен лишь мельком.

Другая важная деталь фильма - масшабные фантастические пейзажи, созданные с помощью компьютерной графики. Как рассказали создатели фильма, при съемках, конечно, этих красот не было - актеры играли просто на фоне зеленого экрана.

Сама премьера фильма перед приглашенными зрителями вызвала неоднозначные отклики. Не все зрители одобрили выбор актера Максима Локтионова на главную роль Ивана. Это дебют в кино для студента театрального факультета Саратовской консерватории.

Значительную часть фильма в кадре он находится со своей возлюбленной Катей (актриса Мария Андреева). «На молодых актерах лежала ответственнось своей игрой держать фильм, но, на мой взгляд, с задачей они не справились. Фильм держится на второстепенных персонажах, которых играют наши лучшие актеры. Ради них и стоит смотреть фильм», - высказался после премьеры зритель Сергей Иванов.

При этом зрители отметили хороший юмор, красочность фильма, музыку к фильму и особенно саудтрек «Дорога» в исполнении певицы Максим.

Категория: Кино | Просмотров: 2142 | Рейтинг: 5.0/1 |




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]















При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь