
Уловки маркетологов, которые заставляют нас покупать
![]() |
Почему мы, заходя в магазин за хлебушком, выходим с полными сумками? Этот же феномен касается и промышленных магазинов и рынков. Еще понятны распродажи, грех не воспользоваться, а если их нет? Маркетинг – он толкает нас на незапланированные покупки.
Руки сами, не советуясь с головой, наполняют тележки часто ненужным нам товаром. Маркетологам известны методы, побуждающие нас так поступать, которыми они без зазрения совести используют в сфере торговли, давя на «слабое место» потребителя.
Название продукции
Как быть: заходить в магазин в приподнятом настроении, а не расстроенными или уставшими после трудового дня. Если нет такой возможности, то «мухи отдельно, котлеты отдельно» - учитесь отделять название товара от его реальных эксплуатационных характеристик и возможностей. Еще один выход: стресс топить в хобби, тогда не понадобится поправлять нервы шопингом.
Яркие слоганы
Как избежать: покупая что-то пятое-десятое, честно задайте себе вопрос: «Для чего?». Доведенная до автоматизма данная практика существенно сэкономит финансы.
Стереотипы о брендах
Что делать: продукция раскрученного бренда или с ценником со многими нолями не обязательно превышает по качеству своего бюджетного аналога – это надо знать и понимать.
Удар по осязанию
Опять же подводят наши эмоции, которыми мы руководствуемся при покупке, забывая о здравом смысле. А правильно «надавить» на них проще всего через органы осязания – слова не могут обеспечить такой эффект. Учитывают в этом деле маркетологи и пол, для привлечения женщин товар упаковывается в тару светло-зеленого, оранжевого или розового цвета, а для мужчин в ход идут сдержанные тона.
Что делать: трудно, конечно, сопротивляться аромату, исходящему от специй, которыми щедро сдобрили курочку-гриль, но надо учиться избегать уловки маркетологов на благо собственного кошелька. Мысленно постарайтесь разложить образ торговой точки на составляющие, так будет проще бороться с соблазном купить что-то в яркой упаковке или чудно пахнущее.
И еще несколько советов простых, но действенных (которыми успешно пользуется часть потребителей): составлять список продуктов, отправляться в магазины с ограниченной суммой денег, не заходить ради любопытства в магазины или отделы.
Вы увидели вещь, которую не планировали купить, стоп! Произнесите про себя: «Я это хочу купить, чтобы…» продолжите фразу, скорее всего, проанализировав причины, побуждающие к покупке, вы от нее откажетесь.
И еще пара уловок маркетологов: в супермаркете часто делают перестановки в надежде, что пока покупатель найдет пачку масла на новом месте, он пройдет несколько отделов с ненужными ему товарами и, поймавшись на вышеперечисленные уловки, что-то и купит. Более дорогую продукцию и товар раскрученных брендов размещают на полках на уровне глаз, не поленитесь присесть или приподняться, на нижних / верхних полках «пылится» товар по более низким ценам, который вполне может быть превосходного качества. Удачных, нужных вам покупок!
Ирина Нагибина
© Melochi-jizni.ru
© Melochi-jizni.ru
Читайте также: