Мелочи жизни
Суббота, 27.04.2024, 01:29
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои










Главная » Новости и сплетни » Общество » Экзотические законы и наказания разных стран мира

Экзотические законы и наказания разных стран мира


Мужчина-левша самый лучший в сексе
Практически каждый человек придерживается мнения, что в большинстве стран законы приблизительно схожи в том, что касается оценки тяжести преступления и назначении наказания за то или иное противоправное деяние.

За исключением разве что тех стран, где законодательство несколько отличается от общепринятого во всем мире и зачастую устроено сообразно традициям народа или религиозным законам.

Портал Factroom собрал своеобразную коллекцию любопытных и забавных статей закона, которыми руководствуются юристы разных стран. Предоставляем вашему вниманию некоторые из них.

1. По канадским законам запрещена публикация любых предварительных результатов выборов на страницах социальных сетей до тех пор, пока они не будут оглашены результаты экзит-поллов. За нарушение этого закона предусмотрено довольно-таки суровое наказание: 5 лет тюрьмы или штраф в 25.000 долларов.

2. В Дании любого человека можно задержать и даже арестовать прямо на улице за ношение маски. Эта мера предусмотрена для того, чтобы можно было опознать зачинщиков уличных беспорядков, особенно во время проведения несанкционированных протестов.

3. Шуточки в адрес короля Таиланда и оскорбление его фотографии наказывается в этой стране 15-ю годами тюремного заключения.

4. В американском штате Канзас правилами дорожного движения запрещено трогаться с места в пробке на зеленый сигнал светофора. Если полиция зафиксирует следы шин на асфальте, водителя могут приговорить к 30 суткам заключения.

5. В 2006 году суд приговорил некоего шофера из Южной Каролины, незаконно припарковавшего свой автомобиль на стоянке для инвалидов, к ношению футболки со следующей надписью: «Я не инвалид, но нахально занял не положенное мне место на стоянке». Неизвестно, действует ли этот закон по сей день.

6. В республике Малави, что на юго-востоке Африки, уголовный кодекс предусматривает тюремное заключение для тех, кто «воображает себя провидцем, тех, кто нарушает порядок и спокойствие на кладбищах, и тех, кто оскорбляют честь женщины».

7. До июля 2009 года в провинции Шаньдун в Китае действовал закон, предусматривавший следующее: люди, ежедневно пользующиеся Интернетом, должны быть подвергнуты лечению электрошоком в специализированной клинике.

8. В Сингапуре юридические санкции весьма многочисленны и при этом очень суровы, а зачастую и весьма неожиданны. Вот примеры двух из них: первая предусматривает наложение штрафа суммой в 3.500 долларов на тех, кто заходит в общественный транспорт с дурно пахнущими фруктами; вторая предусматривает телесные наказания для тех, кто вовремя не поменял удостоверение личности – этого индивидуума выпорют длинными прутиками из ратана (местного растения), предварительно вымоченными в воде.

9. В Афганистане портные, осмелившиеся снять мерки с женщины-клиентки, рискуют попасть за решетку.

10. В Китае жульничество, дача взятки или превышение должностных полномочий могут закончиться даже вынесением смертного приговора. Широко стал известен случай с директором-мошенником, привлекавшим инвесторов с помощью фантастического проекта по выращиванию гигантских муравьев. Предприимчивый делец заработал 390 миллионов долларов, но воспользоваться этими деньгами ему не удалось: сообразительного жулика приговорили к смертной казни, после чего приговор был приведен в исполнение.
© Melochi-jizni.ru
Категория: Общество | Просмотров: 3389 | Рейтинг: 0.0/0 |




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]















При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь