Мелочи жизни
Пятница, 19.04.2024, 04:00
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои
Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общаемся и развлекаемся » Серьёзные темы » Новые нормы русского языка вступили в силу
Новые нормы русского языка вступили в силу
GretaДата: Вторник, 08.09.2009, 16:16 | Сообщение # 1
Старший по флуду
Группа: Администраторы
Сообщений: 9750
Статус: Offline
С 1 сентября 2009г. в России действуют новые нормы литературного русского языка. Теперь нельзя обвинить в неграмотности тех, кто подписывает не договОр, а дОговор и пьет КРЕПКОЕ кофе. Такие нормы закреплены в словарях, которые Минобразования и науки утвердило в качестве эталонных.

Подписывать "дОговор" желательно по "средАм". Утром завтракать йогУртом и пить чернОЕ кофе. Все эти слова и словосочетания теперь не должны резать слух, они допустимы в употреблении. Отныне говорить так – норма. В День знаний Министерство образования и науки выпустило на волю ранее считавшиеся верхом безграмотности слова. Вот лишь несколько нововведений.Слово "брачующиеся" - ошибка, правильно говорить "брачащиеся". "Каратэ" нужно писать через "е". Заключать можно, как нравится - и "договОр", и "дОговор". Причём - как по срЕдам, так и по средАм. Ну и уж совсем удивительное - двойное ударение в слове "йОгурт"/"йогУрт". Такие правила определяет список "словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка", указанный в приказе Министерства образования, который официально вступает в силу сегодня.

В Минобразования посчитали: слишком много развелось некачественных словарей, и пришла пора отделить зёрна от плевел. Издательствам предложили пройти своего рода аттестацию - сдать справочники на проверку в комиссию, чтобы составить список официальных изданий, к которым можно и нужно обращаться. Таковых получилось четыре. И именно их, как говорится в официальном документе Министерства образования, рекомендуется употреблять «при использовании русского языка как государственного»:

"Орфографический словарь русского языка" Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией Андрея Зализняка, "Словарь ударений русского языка" Ирины Резниченко, "Большой фразеологический словарь русского языка" Вероники Телии. Интересно, что все четыре книги напечатаны одним издательством.

В Министерстве в официальном комментарии приказа "Вестям" сегодня деликатно отказали, сказав лишь, что перечень словарей рекомендован чиновникам и якобы не вводит новые правила русского языка. Причем, список этот неокончательный. В итоговом – будет несколько десятков справочников.

Тем временем, в рядах филологов – неразбериха. Непонятно, почему в этот список не попал ни один из словарей, которые до сегодняшнего дня считались эталонными - книги Розенталя, например, или академический справочник Лопатина. Где, кстати, слово "кофе" – все же мужского рода. Однако ряд экспертов ссылается на то, что языковые нормы со временем меняются, и это нормально. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данную эпоху. Так, к примеру, в 30-е годы говорили как "мой" так и "моя" такси. И если сейчас всё больше людей говорят "дОговор", или "крепкое кофе", то это входит в норму. Такой точки зрения придерживается один из авторов орфографического словаря из нового списка. Приживутся ли новые словари в госучреждениях? И станет ли их употребление в учебных заведениях обязательным – приказ Министерства не оговаривает.

Интересно, что в этих четырех книгах мы нашли и слово "Интернет", которое отныне нужно писать только с большой буквы (хотя "телефон" или "телевидение" - с маленькой). И уж совсем русское – "файф-о-клок". То есть "у меня не было сегодня файф-о-клока" в значении "я сегодня не полдничал".

Источник: "Вести.ру"


Собственно хотелось поинтересоваться, радуют ли эти нововведения кого? blink И для чего это сделали? Кому это нужно? hmm


Если жмет корона, повтори замер, и возьми побольше на один размер!
 
GonzaДата: Вторник, 08.09.2009, 21:22 | Сообщение # 2
Фоторепортер
Группа: Друзья
Сообщений: 626
Статус: Offline
Идиотизьм! :o Учите олбанский!
 
kilotДата: Вторник, 08.09.2009, 21:58 | Сообщение # 3
Расселся здесь
Группа: Друзья
Сообщений: 800
Статус: Offline
:(



И я там был, Wi-Fi ловил. Сети находило, а доступа не давало.
 
rikerДата: Вторник, 08.09.2009, 22:15 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Цитата Greta ()
Собственно хотелось поинтересоваться, радуют ли эти нововведения кого? И для чего это сделали? Кому это нужно?

:D
А нужно это тем,кто привык,общаясь в интернете,коверкать слова :p ...забывая даже правила написания,не говоря уже о произношении..
Вот яркие примеры,присутствующие,к сожалению,и в этой статье...очень не понравилось,а ещё претензии предъявляют кому-то B) :

Цитата Greta ()
пьет КРЕПКОЕ кофе

Цитата Greta ()
пить чернОЕ кофе

Цитата Greta ()
слово "кофе" – все же мужского рода.


мдее...грустно...понять можно ещё тех,кто печатает с буржуйской раскладки..а так,ну не знаю...некрасиво как-то...или пишем,как хотим,а говорить будем верно?

гы.всё это обращено только к авторам(редакторам) статьи :)
 
kilotДата: Четверг, 10.09.2009, 14:53 | Сообщение # 5
Расселся здесь
Группа: Друзья
Сообщений: 800
Статус: Offline
Вот, надыбал на юморном сайте:

"Предлагаю новую запоминалку:
По средАм брАчащиеся, скрепив дОговор, шли пить сладкОЕ чернОЕ кофе с йогУртом."

:D




И я там был, Wi-Fi ловил. Сети находило, а доступа не давало.
 
AndresДата: Четверг, 10.09.2009, 22:53 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 172
Статус: Offline
Мине как чурке не русскаму вааще пабарабану ,как хатю так и гаварю.

Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие
 
GretaДата: Суббота, 12.09.2009, 16:23 | Сообщение # 7
Старший по флуду
Группа: Администраторы
Сообщений: 9750
Статус: Offline
Andres, у падонкафского языка свои правила? :D

Если жмет корона, повтори замер, и возьми побольше на один размер!
 
AndresДата: Суббота, 12.09.2009, 19:48 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 172
Статус: Offline
Greta, у нас вааще ток адно правило....если чо не нравица дай па чайнику и свабоден. B)

Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие
 
LisaДата: Воскресенье, 13.09.2009, 00:07 | Сообщение # 9
Понаехавший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 360
Статус: Offline
хорошо,что успела словарь Ожегова купить в старом виде :D Будет,что сыну оставить на добрую память о великом русском)))
 
GretaДата: Пятница, 18.09.2009, 20:02 | Сообщение # 10
Старший по флуду
Группа: Администраторы
Сообщений: 9750
Статус: Offline
Да вообще бред это все.. Видимо депутатам не захотелось сдавать очередные экзамены на знание русского :D (их вроде обязали такие сдавать)

Если жмет корона, повтори замер, и возьми побольше на один размер!
 
kilotДата: Четверг, 01.10.2009, 01:59 | Сообщение # 11
Расселся здесь
Группа: Друзья
Сообщений: 800
Статус: Offline
Вот... надыбал в юморе...

Песмо менистру абразавания расии!
Таварищ менистр! Пишут вам школьники расии.
Вы навсегда аставили памить а сибе.
Типерь мы будим пить кофиё сразу двух радоф.
И будим заключать дОгаворы на поставку двухполага кофия и различных ёгУртаф.
Наканец-та счастья прещло. Типерь хоть двоик будит меньше па рускаму изыку.
Спасиба таварищ министр.
Исчо прозьба: не магли бы вы развгнать учитилей па рускаму языку , патамашта ани так издиваюцца над нами, што больши мочи нету.
Заставляют писать ни так как мы гаварим. И читать какиета страные книги.
Пажалуста таварищ менитср спасити нас ат этих извиргав.

Учиники русских школ. С ниским паклонам и благдарнастю.




И я там был, Wi-Fi ловил. Сети находило, а доступа не давало.
 
ОлюткаДата: Четверг, 01.10.2009, 20:45 | Сообщение # 12
Расселся здесь
Группа: Постояльцы
Сообщений: 709
Статус: Offline
"Файф-о-клок" вообще маразм. Если уж решили выпустить новый словарь под тем принципом, что "так многие говорят", то "файф-о-клок" абсолютно выпадает из этого списка...ни разу не слышала, чтобы так говорили blink По ходу, депутатам просто нечем заняться B) хотя меня больше волнует благополучие моих близких, а не новые нормы, если честно. Хотя я не говорю, что изменение в правилах - чудесная вещь, вовсе нет) вспомнила слова преподавателя по стилистике: "Оля, если вы так будет писать (я где-то ошибку допустила в тексте), то через несколько лет никто не будет понимать друг друга, потому что все будут говорить так, как им захочется...".
А вообще, кофе в начале ХХ века было двух родов. Тот кофе, который был в баночках, зёрнах (короче, неприготовленный), был среднего роде. А тот кофе, который был приготовлен, относили к мужскому роду и говорили "крепкий кофий". Так что, в этом случае всё отчасти вернулось на круги своя (только отчасти). Наверное, корни "кофейных дел" - в прошлом :) Анекдот в тему:
Попал мужик в будущее. Заходит в кафе:
- Мне, пожалуйста, один кофе!
- Вы шо, грамоте не учились? Кофе - "одна"! Вам чёрную, или с молокой?
 
kilotДата: Четверг, 01.10.2009, 22:49 | Сообщение # 13
Расселся здесь
Группа: Друзья
Сообщений: 800
Статус: Offline
:D



И я там был, Wi-Fi ловил. Сети находило, а доступа не давало.
 
Тигр96Дата: Суббота, 11.12.2010, 19:11 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 166
Статус: Offline
Уважаемые, а вы вспомните послереволюционный новояз, все эти продразвёрстки, ЧОНы, милиционные части, комсомол и прочий ненорматив. Что случилось с этими словами? Правильно, они вымерли. Так же, как и нормы того, послереволюционного языка. Точно так же, полагаю, произойдёт и с нововведениями - русский язык отметёт всё ненужное, оставив необходимое.
Что до рода кофе, то считаю нужным небольшое отступление. При царе-батюшке господа кушали кофий мужского рода. Потом к власти пришли большевики и сказали, что мужской род они оставят, но напиток буде называться кофе. Потом большевиков сменили демократы, кофе оставили, но вот по всем признакам быть теперь ему среднего рода. Что по форме и верно - по окончанию определяется существительное среднего рода.


То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...
 
GretaДата: Суббота, 18.12.2010, 14:16 | Сообщение # 15
Старший по флуду
Группа: Администраторы
Сообщений: 9750
Статус: Offline
Ну это понятно, что потом эти глупости отомрут. Обидно только то, что нашим детям весь этот бред учить придется.

Если жмет корона, повтори замер, и возьми побольше на один размер!
 
Форум » Общаемся и развлекаемся » Серьёзные темы » Новые нормы русского языка вступили в силу
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь