Мелочи жизни
Четверг, 25.04.2024, 02:17
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои
Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общаемся и развлекаемся » Серьёзные темы » Новые нормы русского языка вступили в силу
Новые нормы русского языка вступили в силу
БелыйКотДата: Четверг, 24.03.2011, 04:46 | Сообщение # 16
Наблюдатель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 43
Статус: Offline
На самом деле СМИ всё раздули. На самом деле никто не предлагает употреблять кофе в среднем роде и тому подобное.
 
ДуэньяДата: Воскресенье, 01.05.2011, 17:11 | Сообщение # 17
Заглянувший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 98
Статус: Offline
Я в детстве говорили про кофе "оно", меня все ругали и доругали :D
Сказать "черное кофе" язык не поворачивается.
Зря ругали, значит :D
А детям что и как теперь говорить, не знаю.
 
adyge_pshasheДата: Четверг, 19.05.2011, 16:36 | Сообщение # 18
Наблюдатель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 9
Статус: Offline
если честно,судя по тому,что пытыются вытворить с российским средним образованием,невольно начинаешь переставать удивляться подобным нововведениям,как упрощение норм нашего же языка.
по-зо-ри-ще!


Не стой где попало - попадёт ещё раз.

Сообщение отредактировал adyge_pshashe - Четверг, 19.05.2011, 16:37
 
LollyДата: Пятница, 18.11.2011, 10:11 | Сообщение # 19
Наблюдатель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 8
Статус: Offline
"моя такси" - это конечно сильно!=)
 
ВикочкаДата: Пятница, 10.02.2012, 11:58 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





blink Не успеешь выучить одни правила, как они уже поменялись на другие. Не даром русский язык считают одним из самых сложных.
При этом любопытен тот факт, что первым собрал и систематизировал правила русского языка иностранец.
 
GretaДата: Пятница, 10.02.2012, 12:59 | Сообщение # 21
Старший по флуду
Группа: Администраторы
Сообщений: 9743
Статус: Offline
Тут говорят, русский язык логичнее. А попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.Со стаканом и вилкой я тут же вывела теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное - оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит. (На этом месте хочется сказать пошлость.)Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?
Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро. «Русские – вы сумасшедшие!» - скажет француз и закинет в вас учебником.

(С)перто


Если жмет корона, повтори замер, и возьми побольше на один размер!
 
ВалентинаДата: Понедельник, 25.11.2013, 12:19 | Сообщение # 22
Наблюдатель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Статус: Offline
То, что заложено в русском языке конечно местами парадоксально, но эти реформаторы хоть бы оставили его в покое, неужели так жаждут славы. Безобразники.
 
MargaryДата: Пятница, 08.05.2015, 13:18 | Сообщение # 23
Заглянувший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 70
Статус: Offline
Я буду разговаривать по-старому)
 
PoMaHaДата: Пятница, 08.05.2015, 13:30 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1895
Статус: Offline
Margary, простите, я немножко совсем не в курсе: а что поменяли.? :)
 
tanyatetДата: Четверг, 23.07.2015, 13:10 | Сообщение # 25
Наблюдатель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Некоторые нормы очень даже к стати.
 
PoMaHaДата: Четверг, 23.07.2015, 19:08 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1895
Статус: Offline
Цитата tanyatet ()
Некоторые нормы очень даже к стати.
ТовариСЧи, да в чём там прикол-то?!?! crazy
 
rikerДата: Понедельник, 26.10.2015, 17:10 | Сообщение # 27
Зачастивший
Группа: Киномэн
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Greta ()
А попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит
:D Вы удивитесь,но мои дети так и говорят,как французы:поставил ручку,пенал,тетрадь на стол)ну всё стоит..
Хотя я лукавлю,они не совсем русские и ходили в не совсем русский сад,школу и дальше..
По мне уже и слух так не режет,хотя с "кофе"-только он.


Я есть Грут.
 
tvorezДата: Среда, 03.07.2019, 11:15 | Сообщение # 28
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4784
Статус: Offline
Все языки претерпевают изменения. Уходят из обихода старые слова, многие вещи более не используют, соответственно и слова устареваю. Конечно нужно изменять и реформировать русский язык! :)  Я бы внес важное предложение, ГРУДЪ писать через твердый знак- что бы была более упругой. А ЧЛЕННН- я в смысле не член правительства, а в смыле мужского органа, писать с тремя Н что бы был длиннее. ;)  :D  Предлагаю проголосовать oops roll
 
Форум » Общаемся и развлекаемся » Серьёзные темы » Новые нормы русского языка вступили в силу
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь