Мелочи жизни
Четверг, 25.04.2024, 08:27
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои
Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общаемся и развлекаемся » Серьёзные темы » Операционная Система (Astra Linux)
Операционная Система
tvorezДата: Четверг, 19.05.2022, 13:23 | Сообщение # 1
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4784
Статус: Offline
Любим мы и порой неоправданно превозносить все иностранное, но иногда приходится признать что во многих отраслях мы отстали. В области программного обеспечения и в частности в наличие ОС собственного производства дело обстоит именно так. Но винить себя и посыпать голову пеплом наверное не стоит.
Для полного понимания обычных пользователей скажу, что Операционная система (ОС) это комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для управления ресурсами компьютера, если еще проще, то это то что превращает "железный ящик с экраном" в то привычное для нас с вами рабочее место. В большинстве случаев ОС является и единственной программной средой установленной на ваш компьютер (телефон, планшет и т.д.). А в целом это та часть взаимосвязанных программного обеспечения которая предоставляет изготовителям другого программного обеспечения не "заморачиваться" с тем комплексом устройств (принтеры, сканеры, звуковые карты и т.д.) которые будут использоваться в работе его программного продукта. Грубо говоря предоставляется предоставляя минимально необходимый набор функций который задействуется разработчиком без необходимости создания своей разработки.
На самом деле ОС существует великое множество и в свою бытность в СССР они так же разрабатывались но в силу определенных обстоятельств связанных с развитием микроэлектроники, а конкретнее бытового ее сегмента, развития эти ОС не получили.
Существующие на сегодня ОС можно чисто условно разделить на Unix- подобные, Linux- подобные, DoS- подобные, OS/2- подобные, MS-подобные. Но еще раз повторюсь, это разделение чисто гипотетическое и хотя оно имеет под собой достаточно стройное обоснование, оно не единственное и не не оспариваемое. Но я остановлюсь на нем. Раскрывать историю развития каждого класса ОС я не стану для этого достаточно информации на просторах Интернета и каждый может ее отыскать самостоятельно в меру удовлетворения собственного любопытства. Просто скажу что в виду особенностей развития компьютеров, в их бытовой части, наибольшее распространение получили ОС семейства MS (Microsoft) и в частности Windows.
Достаточно сказать что в целом в мировом пространстве (имею в виду только компьютера) Microsoft Windows удерживает около 89% всех устанавливаемых ОС, на остальные ОС оставляя всего 11%.
Но несмотря на несомненное достоинства семейства Windows они обладаю и достаточным количеством недостатков (но сейчас не о них).
Здесь конечно же мы говорим именно о пользовательских ОС т.е., о тех которые вы чаще всего встретите в офисе или дома. Но на сегодняшний день все большей популярностью начинаются пользоваться Linux подобные ОС и причина роста их популярности в направленности их развития и приципа распространения. К достоинствам Linux семейства также стоит отнести их компактность (низкую требовательность к ресурсам компьютера) и защищенность от вирусов.
На сегодняшний день Linux- подобных ОС великое множество и наверняка найдутся приверженцы каждой из них. И спор какая из них удобней и лучше нескончаем.
Здесь и сейчас мы поговорим лишь об одной из них, а именно об Astra Linux. Разработчиком указанной ОС является Российская компания ГК Astra Linux (ООО «РусБИТех-Астра») — один из лидеров российской IT-индустрии, ведущий производитель программного обеспечения, в том числе защищенных операционных систем и платформ виртуализации. Об истории возникновения этой ОС вы найдете немало сведений, скажу только то что она развивается уже не первый год (2008 год.)и считается «официально признанной» веткой дистрибутива Debian.
Теперь мы поговорим о ней, а именно об одной из лидирующей российский операционноесистеме, на примере обновленной Astra Linux версии 1.7. Данная операционная система существует на рынке уже 12-й год, за это время из «гадкого утёнка» система превратилась в «красивого лебедя». Архаичный и суровый дизайн интерфейса из середины 2000-х, сменился на современный и минималистичный, удобство, обширный список поддерживаемого ПО, высокая степень защищённости даже в базовой версии, делает отечественную ОС одной из передовых в сегменте специальных систем.
 
tvorezДата: Четверг, 19.05.2022, 13:36 | Сообщение # 2
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4784
Статус: Offline
Здесь и далее я расскажу где взять дистрибутив (образ, установщик) как его создать на обычной USB флешке и затем установить и настроить на своем компьютере, если вы конечно вдохновитесь этой статьей или просто захотите поэкспериментировать. Скажу еще в качестве лирического отступления, что на просторах РФ именно эта ОС неизбежно займет лидирующее положения и надеюсь что в понимание этого и при вашей непосредственной помощи мы приведем некоторые из ее версий к состоянию не чуть не уступающей Windows. Ну а в целом за разворот в сторону своего Программного обеспечения, я хочу поблагодарить те государства, которые приложили свою руку к санкциям действующим и ограничивающим продажи и использование того ПО, к которому мы привыкли в обыденности.
 
Форум » Общаемся и развлекаемся » Серьёзные темы » Операционная Система (Astra Linux)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь