Мелочи жизни
Пятница, 19.04.2024, 19:05
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои
Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тесты, кроссворды » Японские кроссворды, судоку » Что такое Судоку (Su-do-ku), правила игры, как решить
Что такое Судоку (Su-do-ku), правила игры, как решить
GretaДата: Пятница, 23.01.2009, 19:10 | Сообщение # 1
Старший по флуду
Группа: Администраторы
Сообщений: 9750
Статус: Offline
Хочется сказать, что Sudoku - это действительно интересная и увлекательная задача, загадка, пазл, головоломка, цифровой кроссворд, называть ее можно как угодно. Решение которой, доставит не только настоящее удовольствие для людей думающих, но и позволит в процессе увлекательной игры развивать и тренировать логическое мышление, память, усидчивость.

Для тех, кто уже знаком с игрой в любых ее проявлениях, правила известны и понятны. А для тех, кто только думает начать, наша информация может быть полезной.

Правила игры в Судоку не сложные, они встречаются на страницах газет или их достаточно легко, можно найти в Internet.

Основные моменты укладываются в две строчки: главная задача играющего заполнить все ячейки цифрами от 1до 9. Сделать это нужно таким образом, чтобы в строке столбце и мини-квадрате 3х3 ни одна из цифр не повторялась дважды.

И так, дано игровое поле, состоящее из 81-ой ячейки, которые в свою очередь составляют: 9-ть строк, 9-ть столбцов и 9-ть мини-квадратов размером 3х3 ячейки. (Рис.1.)



Пример начального расположения цифр приведен на рис.2. Ключевые цифры, как правило, в электронной версии игры имеют соответствующие пометки подчеркивание или знак точки в ячейке. Для того чтобы не путать их в дальнейшем с цифрами, которые будут установлены Вами.



Посмотрев на игровое поле. Необходимо определиться с чего же нужно начинать решение. Как правило, нужно определить строку, столбец или мини квадрат, в которых имеется минимальное количество пустых ячеек. В приведенном нами варианте, сразу можно выделить две строки, верхнюю и нижнюю. В этих строках не достает всего по одной цифре. Таким образом, принимается простое решение, определив не достающие цифры -7 для первой строки и 4 для последней, вписываем их в свободные ячейки рис.3.



Получившийся результат: две заполненные строки, имеющие цифры от 1 до 9 без повторений.

Следующий ход. Столбец номер 5 (слева на право) имеет всего две свободные ячейки. После не долгих размышлений определяем недостающие цифры – 5 и 8.

Для достижения успешного результата в игре, необходимо понять, что ориентироваться необходимо по трем основным направлениям столбец, строка и мини-квадрат.

В данном примере сложно сориентироваться только по строкам, или столбцам, но если обратить внимание на мини-квадраты то становится понятно. Вписать цифру 8 во вторую (с верху) ячейку рассматриваемого столбца нельзя, иначе во втором мине-квадрате будет две восьмерки. Аналогично и с цифрой 5 для второй ячейки (снизу) и второго нижнего мини-квадрата рис.4 (не правильное расположение).



Хотя и решение кажется правильным для столбца, девять цифр, в столбце, без повторения, оно противоречит основному правил. В мини-квадратах цифры также не должны повторяться.

Соответственно для правильного решения во вторую (сверху) ячейку необходимо вписать 5, а во вторую (снизу)-8. Данное решение полностью соответствует правилам. Верный вариант см. рис 5.



Дальнейшее решение, простой с виду, задачи, требует внимательного рассмотрения игрового поля и подключения логического мышления. Можно снова воспользоваться принципом минимального количества свободных ячеек и обратить внимание на третий и на седьмой столбец (слева на право). В них не заполненными остались по три ячейки. Посчитав недостающие цифры, определяем их значения – это 2,3 и 9 для третьего столбца и 1,3 и 6 для седьмого. Оставим пока заполнение третьего столбца, поскольку с ним нет определенной ясности в отличие от седьмого. В седьмом столбце сразу можно определить расположение цифры 6 - это вторая снизу свободная ячейка. Из чего сделан такой вывод?

При рассмотрении мини-квадрат, в состав которого, входит вторая ячейка, становится понятно, что в нем уже присутствуют цифры 1и3. Из необходимой нам цифровой комбинации 1,3 и 6 другой альтернативы нет. Заполнение оставшихся двух свободных ячеек седьмого столбца, так же не вызывает затруднений. Поскольку третья строка, в своем составе уже имеет заполненную 1, в третью с верху ячейку седьмого столбца вписывается 3, а в единственную оставшуюся свободную вторую ячейку 1. Пример см. рис 6.



Оставим пока третий столбец для более четкого понимания момента.

Мы же проанализировав ситуацию, обратимся к девятому (нижнему правому) мини-квадрату, в котором после нашего решения осталось три свободные ячейки.

Проанализировав ситуацию можно заметить (пример заполнения мини-квадрата), что для полного его заполнения не достает следующих цифр 2,5 и 8. Рассмотрев среднюю, свободную ячейку можно заметить, что из необходимых цифр сюда подходит только 5. Поскольку 2 присутствует в верхней ячейке столбца, а 8 в строке в состав, которой, помимо мини-квадрата входит данная ячейка. Соответственно в средней ячейке последнего мини-квадрата вписываем цифру 2, (она не входит ни в строку, ни в столбец), а в верхнюю ячейку данного квадрата вписываем 8. Таким образом, у нас полностью заполнен нижний правый (9-й) мини-квадрат цифрами от 1 до 9, при этом цифры не повторяются и в столбцах ни в строках, рис.7.



По мере заполнения свободных ячеек, их количество уменьшается, и мы постепенно приближаемся к решению нашей головоломки. Но в то же время, решение задачи может, как упрощаться, так и усложняться. И первый способ заполнения минимального количества ячеек в строках, столбцах или мини-квадратах, перестает эффективно действовать. Поскольку уменьшается количество явно определенных цифр в определенной строке, столбце или мини-квадрате. (Пример: третий, оставленный нами столбец). В этом случае необходимо воспользоваться методом поиска отдельных ячеек, установка цифр, в которые не вызывает каких либо сомнений.

Рассмотрим второй метод в используемом нами примере.

Для наглядности возьмем четвертый столбец. Незаполненное количество ячеек в нем достаточно велико, шесть. Просчитав недостающие цифры, определяем их – это 1,4,6,7,8 и 9. Сократить количество вариантов, можно взяв за основу средний мини- квадрат, в котором имеется достаточно большое количество определенных цифр и всего лишь две свободные ячейки данного столбца. Сопоставив их с необходимыми нам цифрами видно, что 1,6,и 4 можно исключить. Их не должно быть в данном мини-квадрате во избежание повторений. Остается 7,8 и 9. Обратим внимание, что в строке (четвертая с верху), в состав которой входит нужная нам ячейка уже есть цифры 7 и 8 из, тех трех оставшихся которые нам нужны. Таким образом, остается единственный вариант для данной ячейки –это цифра 9, рис.8 Сомнений в правильности данного варианта решения не вызывает и тот факт, что все рассмотренные и исключенные нами цифры, были изначально даны в задании. То есть, они не подлежат какому либо изменению или переносу, подтверждая однозначность выбранной нами цифры для установки в данную конкретную ячейку.



Используя два метода одновременно в зависимости от ситуации, анализируя и логически размышляя, Вы заполните все свободные ячейки и придете к правильному решению любой головоломки Sudoku, и данной загадки в частности. Попробуйте самостоятельно завершить решение нашего примера рис.9 и сравнить его с окончательным ответом приведен на рис.10.



Возможно, Вы, для себя определите какие либо дополнительные ключевые моменты в решении головоломок, и разработаете собственную систему. Или примите наши советы, и они окажутся полезными для Вас, и позволят, присоединится к большому числу любителей и поклонников этой игры. Желаем удачи.



Если жмет корона, повтори замер, и возьми побольше на один размер!
 
kilotДата: Суббота, 24.01.2009, 00:43 | Сообщение # 2
Расселся здесь
Группа: Друзья
Сообщений: 800
Статус: Offline
ААААААААААААА!!!!!!........ Опять судоку diablo



И я там был, Wi-Fi ловил. Сети находило, а доступа не давало.
 
GretaДата: Суббота, 24.01.2009, 11:45 | Сообщение # 3
Старший по флуду
Группа: Администраторы
Сообщений: 9750
Статус: Offline
:D а мне нра)) Правда я только недавно играть в него начала.

Если жмет корона, повтори замер, и возьми побольше на один размер!
 
kilotДата: Суббота, 24.01.2009, 15:41 | Сообщение # 4
Расселся здесь
Группа: Друзья
Сообщений: 800
Статус: Offline
Цитата Greta ()
а мне нра


Просто тут это в каждой газете и журнале, а ещё сборники судоку. Смотришь, чуть не каждый, кто знает, что такое цифра, пытается решать. И с таким умным видом...
muhaha Португалы - они ж по природе своей тупые, как пробки, которые они экспортируют по всему миру muhaha

Извини, просто у меня на это немного аллергия развилась, особенно, когда проверял их результаты. А лица такие серьёзные в процессе... Что говорить... Даже с образованием кто, двузначные и трёхзначные числа в столбик складывает. И довольно долго пыхтит... А потом судоку решает muhaha




И я там был, Wi-Fi ловил. Сети находило, а доступа не давало.
 
rikerДата: Суббота, 24.01.2009, 16:27 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Цитата kilot ()
ААААААААААААА!!!!!!........ Опять судоку


поддерживаю :D
У нас на работе один дежурный электрик так подсел на них... это пипец-зовёшь на вызов,в ответ:ща поожди чуток осталось... :p а потом он вообще забывал кто и куда его вызывал... :D пока начальство не вкатило по самое....небалуйся(по деньгам)--фиг оторвать его было... smok
 
GretaДата: Суббота, 24.01.2009, 16:28 | Сообщение # 6
Старший по флуду
Группа: Администраторы
Сообщений: 9750
Статус: Offline
и не мечтайте! удалять не буду! :D :p

Если жмет корона, повтори замер, и возьми побольше на один размер!
 
kilotДата: Суббота, 24.01.2009, 17:28 | Сообщение # 7
Расселся здесь
Группа: Друзья
Сообщений: 800
Статус: Offline
Цитата Greta ()
и не мечтайте! удалять не буду!


А никто и не предлагал удалять :)




И я там был, Wi-Fi ловил. Сети находило, а доступа не давало.
 
Форум » Тесты, кроссворды » Японские кроссворды, судоку » Что такое Судоку (Su-do-ku), правила игры, как решить
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь