Мелочи жизни
Суббота, 27.04.2024, 02:37
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои
Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общаемся и развлекаемся » Интересные факты » Плазменный рукомойник - привет из будущего?
Плазменный рукомойник - привет из будущего?
kilotДата: Пятница, 19.02.2010, 02:20 | Сообщение # 1
Расселся здесь
Группа: Друзья
Сообщений: 800
Статус: Offline
Плазменный рукомойник - привет из будущего?




Во множестве фантастических романов мы многократно читали об различных "ионных-душевых", "ультразвуковых очистителях" и прочей атрибутике будущего которую авторы вписывали, зачастую совершенно не представляя себе как это всё может работать.
И тут вдруг устройство которое выглядит прямо как со страниц фантастического романа.

Врачи будут мыть руки плазмой
Врачам и работникам больниц приходится десятки раз в день мыть руки, а это занимает драгоценное время. Новое устройство, разработанное усилиями нескольких лабораторий, позволит избавиться от мытья рук.
Вместо того, чтобы мыть руки, человеку нужно просто засунуть их в маленькую коробочку. Руки будут очищены плазмой – газом, которым заправляют неоновые знаки, флуоресцентные трубки и дисплеи телевизоров.
Ученый Грегор Морфилл (Gregor Morfill) утверждает, что кроме бактерий, плазма уничтожает вирусы и грибки. Морфилл с коллегами протестировали устройство на руках и ногах: «Это работает. К примеру, ноги атлетов будут идеально чистыми всего за 25 секунд. При этом не потребуется даже снимать носки».

Использование плазмы для уничтожения микроорганизмов само по себе не ново. Плазму уже применяют для стерилизации медицинских инструментов. А вот использование плазмы на человеческой ткани – совсем другое дело, говорит Марк Кушнер (Mark Kushner) – руководитель Университета Мичигана по исследованию плазмы: «Десятки тысяч вольт будут проходить во время этого процесса и для человека это крайне опасно». Однако устройство разработано таким образом, что человеку ничего не угрожает и во время очищения плазмой никаких неприятных ощущений не возникает.

Устройство занимает совсем мало места и может быть размещено где угодно. Ориентировочная стоимость «плазмаочистителя» составляет всего $100.
Прикрепления: 4376776.jpg (36.0 Kb)




И я там был, Wi-Fi ловил. Сети находило, а доступа не давало.
 
Форум » Общаемся и развлекаемся » Интересные факты » Плазменный рукомойник - привет из будущего?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь