Мелочи жизни
Среда, 24.04.2024, 08:26
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои
Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Общаемся и развлекаемся » Фото и видео репортажи » По миру АВТОСТОПОМ (путешествие как стиль жизни)
По миру АВТОСТОПОМ
tvorezДата: Вторник, 12.04.2016, 00:09 | Сообщение # 1
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4784
Статус: Offline
[b]Я сам по натуре люблю путешествовать, к этому располагала и работа, но я привык это делать достаточно планово (традиционно). Не считая конечно небольшие турпоходы. Но тут другое дело и другой уровень.
У меня есть очень хороший друг для которого этот вид путешествия практически стал стилем жизни, мне многое непонятно, как это все делается организуется и воплощается.
Надеюсь вам тоже будут интересны рассказы моего хорошего друга. Собственно для него я и создал эту тему,  попытался выделить место и площадку для разговора, и что бы все это не затерялось в просторах форума.
  :)

Прикрепления: 1305399.jpg (12.3 Kb)
 
tvorezДата: Вторник, 12.04.2016, 00:13 | Сообщение # 2
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4784
Статус: Offline
Ну и на правах завсегдатая я попрошу моего друга по отвечать на вопросы которые интересуют не только меня, возможно даже удастся выклянчить какие нибудь фотки чтоб раскрасить тему.
Ух чуть не забыл, моего друга зовут Светой, ну и наверняка вы догадались, что мой друг просто замечательная девушка и творческая личность! :)
 
GretaДата: Вторник, 12.04.2016, 00:17 | Сообщение # 3
Старший по флуду
Группа: Администраторы
Сообщений: 9743
Статус: Offline
Мне вот всегда было интересно: а не страшно ли путешествовать автостопом? А вдруг водила неадекватный попадется? А много ли денег при себе надо иметь? А где ночуете?
oops Вопросов на самом деле много, для меня это вообще что-то такое... неизведанное, знаний ноль!)))


Если жмет корона, повтори замер, и возьми побольше на один размер!
 
tvorezДата: Вторник, 12.04.2016, 00:20 | Сообщение # 4
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4784
Статус: Offline
Greta,
У меня самого много вопросов, немного терпения и я надеюсь что не спеша мы сможем задать свои вопросы и получить ответы и послушать истории о походах :)
 
Taya86Дата: Вторник, 12.04.2016, 00:40 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 77
Статус: Offline
Спасибо большое друг!
Да я тоже надеюсь, что эта тема будет жива и интересна многим жителям форума :)
Итак, этот друг который живет и путешествует автостопом - я!
Тут я постараюсь писать о своих путешествиях, а для тех кого очень увлечет и захочется следить за передвижениями меня в онлайн могу и ссылку в вк дать. Там я всегда.
Здесь по возможности обещаюсь появляться почаще и писать, выкладывать фотографии и рассказывать, рассказывать, ну и отвечать на ваши вопросы.

Итак про АВТОСТОП.
Первый раз автостопом я поехала в Питер (к слову это самая автостопная трасса круглогодично) Получилось это так, что мне с подругой очень надо было в Питер в выходные, а денег у нас не было и мы вышли в Москве на остановке перед поворотом на аэропорта Шереметьево, на ленинградском шоссе и подняли руку. К слову практика показывает выезд из Подмосковья и крупных городов долог, но потом все идет хорошо.
И мы ехали, куча машин сменилась до Санкт-Петербурга, попадалось куча приятных и интересных водителей с которыми мы беседовали, некоторые из них рассказывали нам очень интересные вещи которые мы и не знали, с кем-то мы погружались в историю их города через призму их жизни. Периодами нас кормили водители(отказываться бесполезно, автостопу много лет и много лет назад зародилась традиция у водителей кормить стопщиков)а мы не отказывались, ели, не хотелось обижать водителя. Автостоп -это познания местности страны, города, деревни через людей живущих в ней. Это вовсе не попрошайничество или попытка ездить "на халяву". Автостоп -это двухсторонний процесс. Вы узнаете все о местности или просто узнаете какие-то интересные вещи которые порой нигде, ни в каком инете, книге или сми вы не узнаете. А для водителя -это отвлечение от нудной, скучной, монотонной работы не теряя при этом рабочего времени, и что особенно важно для ночного стопа - это возможность не уснуть за рулем. Очень, очень много аварий происходит ночью или рано утром когда водитель хочет спать, но из-за строков или накладок, ошибок или неисправностей холодильника, он гонит скорее товар и не может позволить себе нормально выспаться, тогда автостопщик его надежда на то, что он точно доедет и довезет товар в целости и сохранности.
Так бывает не только с фурами, но и с легковыми машинами. Кто-то будет везти из любопытства, а кто-то "уже 300 км проехал в тишине, нет есть конечно музыка, но это не то, хочется настоящего человеческого общения!"
Это действительно увлекательно. Это возможность чувствовать себя свободнее, видеть насколько мир открыт Вам, лучше чувствовать доброту мира! Ведь плохие, злые, глупые люди не останавливаются стопщикам. А таксисты после слов -"а мы без денег, автостопом" проезжают мимо или подбирают тебя пока едут к клиенту.
У нас автостоп начал развиваться в Сибири, где с транспортом не очень хорошо, особенно в зимний или весенний период. А в Европе он еще старше и более распространен.
В Израиле даже бабушки в шаббат ездят автостопом домой от гостей ибо это единственный вариант доезда(Про Израиль я подробнее напишу позже) Допустим в США, его запретили.


Сообщение отредактировал Taya86 - Вторник, 12.04.2016, 01:11
 
tvorezДата: Вторник, 12.04.2016, 00:48 | Сообщение # 6
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4784
Статус: Offline
Taya86
Свет, но это-же планируется как-то? Это же не только дорога но и место для обитания по прибытию к цели путешествия? Как вы организуетесь, каковы правила и есть ли они вообще? Или это все стихийно?
 
Taya86Дата: Вторник, 12.04.2016, 00:51 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 77
Статус: Offline
Greta, Нет не страшно если едешь не одна. Одной ездить не рекомендую. Хотя случаи с сильными проблемами девушек ездивших в одиночку мне не известны. Сколько денег иметь при себе? Ну, на чай или банку энергетика если дорога займет более 7-8 часов., можно на перекус, но как показывает практика, тебя угостят. Спать? Ночью едешь и общаешься с водителем и стараешься сделать так чтоы он не уснул. А иногда когда водитель берет тебя и готов везти несколько дней, ему по дороге, он как правило предлагает спать на спалке(верхнем спальном месте) в фуре. Не пугайтесь -это обычная практика. Сложно только в двоем с напарником(цей) разместиться в двоем на спалке. А с весны до осени можно если не хочется спать можно спать в палатке, по трассе обязательно встретиться лес, а можно и просто на поле поставить палатку, а рано утром встать и пойти стопить дальше. Это помогает быть не сильно зависимым от времени и месте в котором вы ночью оказались.
 
tvorezДата: Вторник, 12.04.2016, 00:56 | Сообщение # 8
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4784
Статус: Offline
Taya86,
Ты бойцовская девушка, я конечно это знал, но все равно как то не по себе от мысли ночевки в палатке. Нет конечно я ночевал и один и не один день, но все равно это напрягает. Хотя конечно на все можно настроится :) Я буду ждать с нетерпением твой очерк о каком нибудь много ходовом путешествии если конечно ты захочешь поделиться, а если еще будут и снимки то вообще. :)
 
Taya86Дата: Вторник, 12.04.2016, 00:58 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 77
Статус: Offline
tvorez, дорогой друг, а можно ли на ты?  :)
Да, можно всем все вопросы задавать обращаясь на ты.
Да, конечно, сам автостоп не конечная цель. Это прекрасное путешествие до места. А место выбирается из предпочтений человека. Допустим я хочу увидеть впервые Мурманск, я рассматриваю по карте трассу, прикидываю сколько ехать беру палатку, крупы, чтобы если захочется заночевать приготовить ужин себе. А в мурманске я нахожу себе вписку(место где меня готовы приютить) по каучсерфингу (специальный сайт, где люди пишут, что могут вписать в каком -либо в своем городе)
 
GretaДата: Вторник, 12.04.2016, 01:00 | Сообщение # 10
Старший по флуду
Группа: Администраторы
Сообщений: 9743
Статус: Offline
Taya86, а ты по России, или вообще по миру путешествуешь? Где вообще побывала? :)

Если жмет корона, повтори замер, и возьми побольше на один размер!
 
Taya86Дата: Вторник, 12.04.2016, 01:01 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 77
Статус: Offline
tvorez, я не езжу одна автостопом. Поскольку девушкам по одиночке все же не рекомендуется ездить. 
А в палатке ночью спать ничего рискового нет. Я люблю жить в палатке особенно когда тепло.
Палатка -это твой дом который ты можешь носить с собой и ставить, где тебе больше захочется.
 
tvorezДата: Вторник, 12.04.2016, 01:03 | Сообщение # 12
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4784
Статус: Offline
Taya86,
Есть наверное уже много набитых маршрутов? :)
 
Taya86Дата: Вторник, 12.04.2016, 01:05 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 77
Статус: Offline
Greta, начала по России, а потом и по миру. Сейчас мной посещен Израиль, Болгария, Турция, Греция, Македония, Косово, Албания, Грузия. 
По России из самых "не для слабонервных" - Чечня. Донецк, Луганск недавно.
 
Taya86Дата: Вторник, 12.04.2016, 01:05 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 77
Статус: Offline
tvorez, что значит набитых?
 
GretaДата: Вторник, 12.04.2016, 01:06 | Сообщение # 15
Старший по флуду
Группа: Администраторы
Сообщений: 9743
Статус: Offline
Taya86, ух ты! hi А расскажешь что было интересного в поездках? oops

Если жмет корона, повтори замер, и возьми побольше на один размер!
 
Форум » Общаемся и развлекаемся » Фото и видео репортажи » По миру АВТОСТОПОМ (путешествие как стиль жизни)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь