Мелочи жизни
Пятница, 19.04.2024, 12:38
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои
Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общаемся и развлекаемся » Фото и видео репортажи » Псков (прямой репортаж)
Псков
tvorezДата: Воскресенье, 19.08.2012, 20:02 | Сообщение # 16
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4820
Статус: Offline
Ну что же войдем в него, это стоит увидеть!
Слева это мой любопытный нос :D
Прикрепления: 3908050.jpg (37.1 Kb)
 
tvorezДата: Воскресенье, 19.08.2012, 20:07 | Сообщение # 17
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4820
Статус: Offline
Согласно предания первое здание храма Святой Троицы было построено по приказу княгини Ольги. Легенда рассказывает, что Ольга, уже будучи княгиней киевской, все же любили посещать родные места. Так, однажды она прогуливалась верхом на коне вдоль берега реки Великой. День был ясным, солнечным. Но, вдруг внезапно подул сильный ветер, казалось, макушки деревьев наклонялись до самой земли, а по небу поплыли тяжелые темные тучи. Вскоре все небо стало черным. И вдруг, из разных точек неба выглянули три таинственных луча и все они сошлись на небольшом холме. Ольга к тому времени уже была крещена в Византии и восприняла это явление природы как знак от самого Бога. Она решила построить на этом месте храм в честь Святой Троицы: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. Ольга велела поставить здесь большой деревянный крест, а когда возвратилась в Киев, то прислала средства на строительство храма.





Прикрепления: 9342088.jpg (75.7 Kb) · 8224297.jpg (64.2 Kb) · 7927730.jpg (65.5 Kb)
 
GretaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 20:16 | Сообщение # 18
Старший по флуду
Группа: Администраторы
Сообщений: 9750
Статус: Offline
Красотень! И по казенной надобности, и экскурсия получилась dance2

Если жмет корона, повтори замер, и возьми побольше на один размер!
 
tvorezДата: Воскресенье, 19.08.2012, 20:25 | Сообщение # 19
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4820
Статус: Offline
Агась :)
 
tvorezДата: Воскресенье, 19.08.2012, 20:42 | Сообщение # 20
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4820
Статус: Offline




Сам храм очень красив и в нем есть поистине святые вещи, о всех я рассказывать не буду, вы сами сможете наверняка про все прочитать на сайтах посвященных собору, но о некоторых стоит...
Вот например слева от иконостаса находится дубовый Крест княгини Ольги тот который она поставила, его потом сняли обработали позолотили и расписали (другие говорят что это копия) и перенесли в собор он почитается как реликвия.

Прикрепления: 0635997.jpg (43.6 Kb) · 1642475.jpg (76.5 Kb) · 6006564.jpg (120.1 Kb)
 
tvorezДата: Воскресенье, 19.08.2012, 21:06 | Сообщение # 21
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4820
Статус: Offline
Слева под балдахином находится святыня храма - рака с мощами святых угодников, благоверных князей Всеволода ода Мстиславовича - внук Владимира Мономаха-Гавриила († 10/24 февраля 1138г.), Довмонта - Тимофея († 20 мая/2 июня 1299г.), св. Николая Христа ради юродивого спасшего Псков(† 28 февраля/3 марта 1576г.) и прп. Иоасафа, игумена Снетогорского († 4/17 марта 1299г.)
Об юродивом Николае расскажу отдельно:
Была зима 1570 г. Разгромив Новгород, царь Иоанн Грозный с тем же намерением подступил ко Пскову. В субботу на первой седмице Великого поста царь остановился на ночлег в 5 верстах от города. В городе происходило смятение; вести об участи Новгорода уже достигли его, жители не знали что им делать. В то же время между местным архиепископом, воеводой - князем Юрием Токмаковым - и Христа ради юродивым Николаем Салосом происходило совещание. По совету юродивого решено было устроить торжественную встречу. И вот когда царь, окруженный опричниками вступил в город, он увидел, что перед каждым домом поставлены столы с хлебом и солью, а рядом со столами-на коленях граждане с женами и детьми.

Злоба опять закипела в душе царя. Когда первым поднес ему хлеб и соль князь Токмаков, он с яростью оттолкнул блюдо, и соль рассыпалась. Все вздрогнули от ужаса. В это время на палочке, как дитя, подъехал к нему юродивый. "Иванушка, Иванушка, - сказал он, - покушай хлеба и соли, а не человеческой крови". Царь велел схватить его, но юродивый скрылся. Царь вошел в Троицкий собор, и там начался молебен. После молебна юродивый опять подошел к нему и пригласил его в свою келью: он жил под соборной колокольней. Царь, который успел немного успокоиться, согласился.

В чисто убранной келье на лавке была разостлана скатерть, а на ней лежал кусок сырого мяса. "Покушай, Иванушка", - ласково сказал блаженный. "Я - христианин, - сказал царь, - мяса постом не ем!" - "Ты делаешь хуже, - строго возразил ему блаженный, - ты питаешься плотию и кровию человеческою. Ты забываешь не только пост, но и Бога!" Злоба опять закипела в душе царя. Он приказал начать грабеж. "Оставь нас, прохожий человек, - строгим голосом сказал тогда блаженный, - ступай скорей от нас. Если еще помедлишь, то не на чем будет тебе бежать отсюда". Но царь уже не слушал, на соборной колокольне уже снимали лучший колокол. И в это самое время поспешно входит опричник и докладывает, что любимый царский конь пал. Тогда только царь опомнился - он поспешно вышел из кельи, приказал немедленно прекратить грабеж и выступать и города. Однако же награбленную добычу отвезли в Москву. Когда же 28 февраля 1576г. блаженный Николай скончался, а благодарные ему за спасение граждане города погребли его в Троицком соборе, где хоронили только князей и архипастырей.


Икона святой Ольги.
Позволю себе немного истории, летописи не сообщают год рождения Ольги (в крещении Елена), однако поздняя Степенная книга сообщает, что скончалась она в возрасте около 80 лет, что относит дату её рождения к концу IX века. Ольга правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича с 945 до 962 года. Первая из русских правителей приняла христианство ещё до крещения Руси, первая русская святая.

Согласно самой ранней древнерусской летописи «Повесть временных лет», Ольга была родом из Пскова (др.-рус. Плесковъ). Житие святой великой княгини Ольги уточняет, что родилась она в деревне Выбуты Псковской земли, в 12 км от Пскова выше по реке Великой. Имена родителей Ольги не известны, единственное что известно (по Житию) они были незнатного рода- варягами. По мнению норманистов, варяжское происхождение подтверждается её именем, имеющим соответствие в древнескандинавском как Helga и присутствием в местах предполагаемого рождения княгини археологических находок датируемых первой половиной X века. С другой стороны, в летописях имя Ольги часто передано славянской формой «Вольга». Известно и древнечешское имя Olha. В общем все не так уж и однозначно, в отличие от ее роли в истории Руси.

Прикрепления: 7177771.jpg (79.4 Kb) · 7817634.jpg (50.4 Kb)
 
tvorezДата: Воскресенье, 19.08.2012, 21:17 | Сообщение # 22
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4820
Статус: Offline
Фотографий храма у меня получилось много, но все их выкладывать не стану, все равно полное впечатление можно получить только посетив его! А пока я ходил по храму в кремль приехала очередная свадьба, кстати их было много в этот день... :) Их встречали в национальных русских одеждах и сами- жених и невеста были одеты в том же стиле, выглядело очень здорово. Фотографов было много и я постеснялся снимать, все же это не мой праздник...
Прикрепления: 3982580.jpg (53.0 Kb)
 
tvorezДата: Воскресенье, 19.08.2012, 21:24 | Сообщение # 23
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4820
Статус: Offline
А я посетил еще Храм святого Василия Великого (на горке)




Прикрепления: 2464381.jpg (65.6 Kb) · 7826406.jpg (39.3 Kb) · 5090724.jpg (76.0 Kb)
 
tvorezДата: Воскресенье, 19.08.2012, 21:32 | Сообщение # 24
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4820
Статус: Offline
Далее пройдя всего сотню метров я увидал следующий храм Николая Чудотворца (Николы со Усохи) и не преминул осмотреть и его.




Он оформлен не очень богато но как и многие храмы здесь в ярко выраженном русском стиле.


Прикрепления: 5550262.jpg (87.8 Kb) · 5035040.jpg (43.5 Kb) · 1909076.jpg (37.1 Kb) · 9209759.jpg (42.8 Kb)
 
tvorezДата: Воскресенье, 19.08.2012, 21:44 | Сообщение # 25
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4820
Статус: Offline
Пройдя еще немного я обнаружил еще два храма и понял что хвататься за все не стоит, просто не хватит времени. Нужно вернуться и досмотреть все что не успел. И я не спеша разглядывая город пошел к автовокзалу.


По дороге мне попались и остатки крепостной стены умело вписанные в город.


Красивый парк с причудливыми памятниками и садом камней.




Прикрепления: 4959176.jpg (59.7 Kb) · 1069832.jpg (110.7 Kb) · 3004312.jpg (90.0 Kb) · 8379556.jpg (109.5 Kb) · 3132003.jpg (66.0 Kb)
 
tvorezДата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:16 | Сообщение # 26
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4820
Статус: Offline
Прокатиться на колесе обозрения со странной девицей, которая узнав что я не Сережа жутко удивилась... :D




Встретится со львом стерегущим какой то магазин.


Отдал остатки колбасы кошке поведавшей мне о всех превратностях жизни этого уютного города.


Узнал, что местный музей истории железной дороги закрыли на ремонт на неопределенный срок.


Вот так я побывал в этом замечательном городе, побывал и понял чтоб познакомится поближе с его памятниками и скверами одной мимолетной поездки мало и просто нужно вернуться чтоб довершить начатое....
Надеюсь я вас не утомил! oops И если это так то продолжение последует :)
Прикрепления: 5219459.jpg (51.2 Kb) · 7758034.jpg (62.3 Kb) · 7081122.jpg (86.3 Kb) · 9825417.jpg (89.9 Kb) · 0959196.jpg (76.1 Kb)
 
GretaДата: Понедельник, 20.08.2012, 01:10 | Сообщение # 27
Старший по флуду
Группа: Администраторы
Сообщений: 9750
Статус: Offline
Конечно не утомил! Интересно и познавательно :)

Если жмет корона, повтори замер, и возьми побольше на один размер!
 
GonzaДата: Понедельник, 20.08.2012, 10:14 | Сообщение # 28
Фоторепортер
Группа: Друзья
Сообщений: 626
Статус: Offline
Интересный рассказ и красивый город. Хотелось бы посетить при случае. Спасибо за репортаж!
 
ДжемуляДата: Понедельник, 20.08.2012, 20:49 | Сообщение # 29
Зачастивший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 168
Статус: Offline
Quote (tvorez)
Узнать что местный музей истории железной дороги закрыли на ремонт на неопределенный срок.


Ой, а у нас то же есть музей истории ЖД.

Просмотрела мельком фото, потом изучу поподробней и всё прочитаю. Заранее спасибо!
 
tvorezДата: Вторник, 21.08.2012, 11:07 | Сообщение # 30
Писатель
Группа: Друзья
Сообщений: 4820
Статус: Offline
Greta,
Gonza,
Джемуля,
Я рад что мой небольшой опус был отмечен.... :) Спасибо, я старался... oops
 
Форум » Общаемся и развлекаемся » Фото и видео репортажи » Псков (прямой репортаж)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь