Мелочи жизни
Пятница, 19.04.2024, 06:35
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои










Главная » Новости и сплетни » Фоторепортажи » Как выбрать красивые светильники для кухни?

Как выбрать красивые светильники для кухни?



Освещение кухни – важный вопрос, и не только для самой хозяйки. Свет – это комфорт для всех присутствующих. Сегодня к кухонным светильникам предъявляется ряд требований, поэтому к выбору необходимо подходить крайне серьезно. Ассортимент поражает, поэтому сделать выбор правильно не всегда просто. Достаточно только изучить это многообразие, чтобы окончательно потерять голову.

Но выбор необходимо сделать обдуманно, основываясь на нескольких критериях:
  • дизайн кухни;
  • расположение в отношении стороны света;
  • предметы интерьера;
  • размер кухни;
  • высота потолков;
  • функциональность и зонирование.

Для современной кухни одного потолочного светильника не всегда достаточно. Для кухонной поверхности, где работает хозяйка, необходимо дополнительное освещение, так как от люстры падает тень, что создает некий дискомфорт.

Разнообразие стилей, форм, цветов, материалов поможет создать идеальное освещение в строгом соответствии с дизайном.

Стиль кухни и люстра

Сразу стоит отметить, что люстра отличается от светильников тем, что в ней предусмотрено место для нескольких лампочек. Выбирая люстру для кухни, необходимо учитывать несколько важных нюансов.

1. Если она станет основным источником света, то должна выглядеть как стильный элемент декора в соответствии с дизайном кухни и кухонного гарнитура.

2. Если на кухне необходимо несколько источников, то они должны соответствовать друг другу.

Это предусмотрено современным производителем, поэтому можно выбирать готовые комплекты для кухни. Например, это может быть две небольших люстры и несколько бра в одном стиле.
Как выбрать красивые светильники для кухни?

Но все же главный критерий выбора – это стиль люстры, который должен соответствовать дизайну. Сегодня распространение получило несколько дизайнерских направлений в оформлении таких помещений.

1. Стиль модерн сегодня активно используется при оформлении кухонь. Для него идеально подойдут люстры или светильники в виде шаров, кубов, цилиндров или эксклюзивные дизайнерские решения. Но количество лампочек стоит выбирать в соответствии с размерами кухни.

2. Классические кухни предполагают элегантные люстры из хрусталя, металла, фарфора или другого материала, элементы которого повторяются в настенных бра, канделябрах.

3. Немного напоминают классику люстры, изготовленные в стиле Прованс, кантри, лампочки в форме свечей и такие же бра.

4. Все большую популярность набирают восточный стиль с затейливыми узорами и этностиль, где предпочтение отдается натуральным материалам. Чаще всего это дерево или материал, имитирующий его структуру.

5. Смелым и предприимчивым дизайнеры рекомендуют обратить внимание на стиль эклектика, который будет актуальным в новом сезоне. Это своеобразный коктейль из множества разных стилей, предполагающий использование разнообразных элементов декора. Например, кухонный гарнитур в стиле хай-тек и люстра в стиле модерн, но изготовленная в виде металлического предмета.

Кухня – это именно то место, где можно использовать игру контрастов, сочетание разнообразных стилей и направлений. Здесь можно экспериментировать, но не стоит забывать о здравом смысле. Во всем следует придерживаться норм, чтобы не создать раздражающего дизайна.

Где разместить люстру

Странный вопрос, но он все же возникает у многих современных хозяек. Советские стандарты, где светильник на кухне располагался строго посередине, отошли в прошлое. Современные дизайнерские решения представлены намного интереснее.

1. Если это кухня, совмещенная со столовой, то люстры понадобится две. Одна будет находиться в рабочей зоне, другая – над обеденным столом.

2. Для большой кухни с высокими потолками можно выбирать люстру с несколькими светильниками, расположенными на одной линии.

3. Идеальное решение – это люстра, расположенная над столом. Здесь важно соблюсти пропорции, так как она должна находиться на расстоянии не менее 1,4 метра от поверхности стола. Это обеспечит комфортное освещение. Рабочая зона кухни освещается точечными светильниками.

4. Для маленьких кухонных помещений вариантов немного. Это небольшая люстра по центру и светильники над рабочей зоной.

5. Не стоит забывать, что размер люстры должен соответствовать размеру кухни. Чем она меньше и ниже потолок, тем компактнее должна быть люстра.

Еще один совет, который стоит взять на вооружение. Желательно для кухонных помещений использовать специальные выключатели с функцией регулировки интенсивности свечения. Это поможет немного сэкономить на оплате за свет и сделать интенсивность освещения на кухне в соответствии со временем суток, количеством людей и так далее.

Ассортимент огромен, и, если сложно выбрать люстру самостоятельно, обращайтесь за помощью к профессионалам, чтобы ваша кухня стала самым стильным и комфортным местом, где чаще всего встречаются родные и близкие люди.


     Читайте также:
ТОП-10 блюд для новогоднего банкета
Алиэкспресс: самые интересные находки этой недели
Топ-10 моделей с нестандартной внешностью
Лучшие рождественские напитки мира
10 оригинальных товаров «made in Asia»
Сценические наряды звезд 2012: на грани сексуальности и вульгарности (фото)
Категория: Фоторепортажи | Просмотров: 2478 | Рейтинг: 5.0/1 |



0
4 Rita83   (31.03.2018) [Материал]
Интересненько hi

0
3 Мишель   (04.02.2018) [Материал]
Тоже прочла с удовольствием стиль Электрика впечатлил, как раз в этом году планируем ремонт. :)

0
2 tataf   (27.01.2018) [Материал]
Неплохо и советы дельные- спасибо hi

0
1 Алла   (09.01.2018) [Материал]
:) Спасибо огромное, помогло


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]















При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь