Мелочи жизни
Суббота, 20.04.2024, 08:26
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои










Главная » Новости и сплетни » Здоровье » Смех – это здоровье

Смех – это здоровье


Смех – это здоровье
Смех присутствует в нашей жизни почти каждый день. Редко можно встретить человека, который хотя бы раз в день не взорвется громким смехом. Не вызывает сомнений также то, что часто смеющиеся люди вызывают бóльшую симпатию со стороны окружающих. Однако смех может иметь и другие замечательные возможности.

Утверждение, что смех – это здоровье, вовсе не лишено смысла. Мы часто повторяем эту фразу, но не всегда отдаем себе отчет, насколько правдива данная мысль.

Знаете ли вы, что смех может благотворно влиять на здоровье тех, кто страдает от повышенного давления? Такой эффект возможен благодаря тому, что во время смеха увеличивается прилив крови и тем самым улучшается функционирование кровеносных сосудов. Это приводит к успокоению и преодолению стресса.

Раз уж довелось вспомнить о стрессе, следует указать на еще одно положительное свойство смеха. Смех – безотказное средство против депрессии. Не стоит забывать, что, хотя смех связан прежде всего с переживаемыми эмоциями, это также чисто физиологическая реакция. Когда нас что-то веселит, в организме начинают вырабатываться эндорфин и нейротрансмиттеры. Эти вещества оказывают очень благоприятное воздействие на сердце.

Смех способствует здоровью, поскольку он понижает уровень кортизола, допамина и адреналина, вследствие чего испытываемый стресс значительно слабнет. Важно также то, что смех позволяет расслабить напряженные мышцы даже на 45 минут. Все это приводит к тому, что наша иммунная система работает правильно и мы реже болеем.

Есть также новость специально для женщин! Смех не только влияет на наше физическое и психологическое состояние, но также… помогает женщинам становится более красивыми. И дело не только в том, что улыбка озаряет лицо и тем самым привлекает мужчин. Благодаря тому, что смех способствует расширению кровеносных сосудов, это положительно влияет на состояние кожи. Хорошее снабжение кожи головы кровью укрепляет волосы и придает им красивый и здоровый вид.

Кроме того, смех можно расценивать как физическую активность. Почему? Когда человек смеется, активизируются разные мышцы. Работают мышцы лица, живота, плеч, грудобрюшной диафрагмы. Минута смеха позволят сжечь 12 ккал. В 100 граммах шоколада, который, впрочем, как и смех способствует выработке эндорфина, содержится более 400 ккал. Так, можно прийти к выводу, что полчаса смеха в день позволяют съедать без последствий около 30 г вкуснейшего шоколада!

На этом преимущества частого смеха не заканчиваются. Смех помогает нашей иммунной системе в выработке Т-лимфоцитов, которые истребляют вирусы. Помимо того, что своим смехом вы привлечете к себе людей, так еще и здоровыми будете. Это также подарит вам дополнительную энергию, поскольку любители посмеяться именно этим и выделяются среди толпы.

Позитивный настрой, которому сопутствует частый смех и улыбка, приведут к тому, что повысится и эффективность на работе. То, что другие будут воспринимать как препятствия, вы расцените как новый вызов. Смех позволяет быть просто счастливыми. Так давайте чаще улыбаться себе, а также делиться своей позитивной энергией, пробуждая ее таким образом и в других.

Будьте здоровы!

     Читайте также:
Шампанское предотвращает слабоумие
Недосып опасен для почек
Почему иногда так хочется съесть что-нибудь вредное
Важность воды в офисе для здоровья и безопасности
Ученые рассказали как пробудить в женщине желание
Категория: Здоровье | Просмотров: 2676 | Рейтинг: 0.0/0 |




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]















При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь