Мелочи жизни
Четверг, 25.04.2024, 19:28
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои










Главная » Новости и сплетни » Здоровье » Почему иногда так хочется съесть что-нибудь вредное

Почему иногда так хочется съесть что-нибудь вредное


Почему иногда так хочется съесть что-нибудь вредное
Группой ученых были обнаружены нейронные цепи в мозге, «виновные» в непреодолимом желании «заморить червяка». Эксперименты на крысах установили способность активированных особых рецепторов подавлять тягу в той зоне мозга, которая эту тягу и провоцирует.

Известна связь обнаруженных рецепторов с клубными наркотиками, которые сообща способны изменить механизм возникновения тяги к пище. По мнению специалистов, проведение исследований в этом направлении в будущем поможет бороться с рядом различных нарушений питания, включая переедание и пищевую зависимость.

Мы ежедневно, а может, и ежечасно подвергаемся «атаке» рекламы, каким-то внешним сигналам (к примеру, изображение торта), которые привлекают наше внимание и мы невольно, как загипнотизированные приобретаем определенный товар (иными словами получаем награду). Спустя какое-то время, сами по себе привлекательными становятся уже данные сигналы, ассоциируемые с наградой. Поэтому, если даже человек сыт и не видит продукта, он все равно желает его съесть.

Вентральный паллидум привлек внимание ученых. Ранее данная зона рассматривалась в сфере мотивации в поведении. Как выяснилось, сигналы, связанные с наградой, становятся благодаря ней ценными, в чем и заключается механизм тяги к продуктам.

© Melochi-jizni.ru
     Читайте также:
Важность воды в офисе для здоровья и безопасности
Ученые рассказали как пробудить в женщине желание
Мужчины, желающие стать отцами, должны носить семейники
Медики: чтобы избавиться от морщин, ботокс можно наносить на кожу
Ученые: спасть нужно не по 8 часов
Категория: Здоровье | Просмотров: 2543 | Рейтинг: 0.0/0 |




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]















При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь