Мелочи жизни
Четверг, 18.04.2024, 17:37
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои










Главная » Новости и сплетни » Здоровье » Работа в офисе повышает риск инсульта

Работа в офисе повышает риск инсульта


Работа в офисе повышает риск инсульта
Трудоголикам на заметку – согласно последним исследованиям, вы в зоне риска по заболеванию сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По утверждению ученых Университетского колледжа Лондона, чем больше человек работает, тем сильнее страдают его сердце и сосуды.

Если сравнивать с обычной трудовой неделей (35-40 часов / неделя), сверхударный труд, а именно более 55 рабочих часов / неделя, увеличивает риск возникновения инсульта на 33 % и ишемической болезни сердца на 13 %.

Почему такой благородный сверхурочный труд таит такую опасность? Ученые предполагают, что человек, самозабвенно предаваясь работе, испытывает недостаток в движении и на спорт тоже у него не остается времени. А еще стрессы, которые неизбежны подчас трудовых будней. Отсюда возникает еще одна проблема, а именно чрезмерное увлечение спиртными напитками, поскольку именно градусом многие офисные работники спасаются от стресса.

Британских ученых поддерживают и отечественные неврологи, признавая, что переработки в офисе опасны для сердечно-сосудистой системы. Именно от сидячей работы больше всего могут пострадать сердце и сосуды, а офисный работник сидит очень долго, совершая ряд ошибок:

- мало кто может похвастаться возможностью сидеть за рабочим столом в правильной позе, а потому большинство «замирает» на долгие часы в неправильном положении, что приводит к нарушению осанки, снижению поступления кислорода к мозгу, а результатом дефицита кислорода является гипоксия и следующий шаг – хроническая ишемия.

- работа за компьютером заставляет держать работника голову немного вниз, что вызывает нарушение кровотока в шейном отделе позвоночника, а это опять же приводит к дефициту кислорода мозга.

- гиподинамия – профессиональный недуг всех засиживающихся в офисе, а ведь все органы нуждаются в движении. Тем более что многие и вне офиса передвигаются на авто, что только усугубляет проблему.

- установлена склонность трудоголиков к пагубным привычкам: курению и употреблению спиртосодержащих напитков, что открывает прямую дорогу к проблемам с сердцем и сосудами.

- высокая вероятность набрать лишний вес, поскольку сидячая работа по минимуму сжигает калории. Картину ухудшает нерегулярное питание, постоянные перекусы печеньем, сладостями и т.д., не отходя от рабочего стола. Как правило, это провоцирует нарушение обмена веществ, что может привести к ожирению, которое опасно для сердечно-сосудистой системы.

Если нельзя избежать перегрузок, то надо помочь своему сердцу и сосудами с ними справиться, а именно следить за своей посадкой, правильно питаться, находить время для физических занятий и не пить и не курить.

© Melochi-jizni.ru
     Читайте также:
Люди спящие менее 6 часов в сутки чаще простужаются
Любителям сэндвичей лучше не знать из чего и как их делают
Заряжаться кофе нужно вовремя!
Как быстро найти доктора, если у вас задержка месячных?
Какие продукты нельзя есть на завтрак. Советы диетологов
Категория: Здоровье | Просмотров: 2085 | Рейтинг: 0.0/0 |




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]















При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь