Мелочи жизни
Пятница, 19.04.2024, 17:12
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои










Главная » Новости и сплетни » Здоровье » Заряжаться кофе нужно вовремя!

Заряжаться кофе нужно вовремя!


Заряжаться кофе нужно вовремя
Надо принять ванну, выпить чашечку кофе. Не зря герой Андрея Миронова получил по шее за это свое желание. Оказывается глоток горячего крепкого кофе утром, не очень хорошая идея.

И вот почему. В нашем гормональном цикле ключевым компонентом является гормон стресса кортизол. Это благодаря нему мы засыпаем вечером и просыпаемся утром. С выработанной необходимой дозой кортизола к нам приходит ощущение, что мы полностью проснулись. Самый высокий уровень этого гормона – утром. И тут глоток кофе. Процесс выработки кортизола подавляется кофеином, которые занимает место гормона.

Со временем, кофеманы чувствуют, что их любимый напиток не обеспечивает прежнего эффекта. Чтобы добиться желаемого, они увеличивают крепость кофе и объем чашки.

Уровень кортизола повышается трижды в день. Первая волна – 6-10 часов (пик в период 8-9 часов). Вторая волна – примерно в час дня и третий всплеск в период 17-19 часов. Так что наслаждаться любимым напитком ученые рекомендуют тогда, когда он особенно необходим нам и когда он не сможет нарушить тонкие механизмы организма. Самый оптимальный вариант для чашечки кофе – 10-12 и 14-17 часов.

Если вы заметили, что действие кофе на вас ослабло, то, скорее всего, оно спровоцировало снижение выработки кортизола. У «умирающих» без утренней порции кофе, этот напиток уже внес коррективы в ритм выброса гормонов. Без кофеина им не дано проснуться как раньше, когда они еще не подсели на допинг.

© Melochi-jizni.ru
     Читайте также:
Как быстро найти доктора, если у вас задержка месячных?
Какие продукты нельзя есть на завтрак. Советы диетологов
Ожирение будут лечить коноплей
Моцарт спасет от эпилепсии
Немного вина спасет от депрессии
Категория: Здоровье | Просмотров: 2125 | Рейтинг: 0.0/0 |




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]















При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь