Мелочи жизни
Пятница, 29.03.2024, 08:25
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои










Главная » Новости и сплетни » Здоровье » Моцарт спасет от эпилепсии

Моцарт спасет от эпилепсии


Моцарт спасет от эпилепсии
Классическая музыка помимо эстетического удовольствия, как известно, увеличивает удои коров, способствует улучшению процесса подготовки «быстрого» льда для конькобежцев и согласно последним исследованиям американских нейрофизиологов, она предотвращает приступы эпилепсии.

Дело было так. Нейрофизиологи заметили, что эпилептические припадки, как правило, вызваны сбоем в работе коры в височной доле мозга (именно там находятся центры речи и слуха). А по одной из гипотез, мозг разными методами обрабатывает звуки музыки и тишины. Поэтому ученые подумали, что музыка определенного темпа и ритма стимулирует эти регионы мозга и сбивает процесс синхронизации, в результате чего одновременно включаются нервные клетки, порождающие эпилептический припадок.

В ходе эксперимента были создана группа, в которую входили эпилептики и здоровые люди (20 человек). Одним давали слушать тишину, иные наслаждались джазовыми композициями Джона Колтрейна или сонатами Моцарта. У эпилептиков пик активности нейронов в височной коре зафиксирован подчас прослушивания музыки или сразу после нее.

Естественно, одна музыка не справится с эпилепсией, по любому следует придерживаться рекомендаций врача и принимать необходимые лекарства. Однако классическая музыка может использоваться в качестве дополнительного средства, контролирующего состояние эпилептика, иона является важным элементом неотложной помощи.

© Melochi-jizni.ru
     Читайте также:
Немного вина спасет от депрессии
Как уберечь мозг от болезни Альцгеймера
Пьешь кофе? Оставайся без секса!
Морепродукты продлевают жизнь
Врачи выяснили тех, кто склонен к обжорству
Категория: Здоровье | Просмотров: 1657 | Рейтинг: 0.0/0 |




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]















При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь