Мелочи жизни
Суббота, 20.04.2024, 07:14
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои










Главная » Новости и сплетни » Здоровье » Как мы ежедневно убиваем свои легкие и сердце

Как мы ежедневно убиваем свои легкие и сердце


Как мы ежедневно убиваем свои легкие и сердце
Курение оказывает вредное воздействие на организм человека, ухудшая работу многих систем, в частности, сердечно-сосудистой и дыхательной, и провоцируя заболевания, которые часто имеют смертельный исход.

О том, что курить вредно, знает сегодня каждый школьник. Тем не менее далеко не все придерживаются этого правила и начинают свой путь заядлого курильщика в довольно раннем возрасте. Обычно это объясняется особенностями условий социального развития личности, в частности, принадлежностью индивида к группе (одной или нескольким), где курение считается признаком взрослости, смелости, решительности и, самое главное, независимости, которой подростки так жаждут в период переходного возраста.

В связи с этим уже в возрасте 25 лет многие из них страдают заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, одним из проявлений которых является одышка. Безобидная на первый взгляд и проявляющаяся только в периоды физической активности она свидетельствует о нарушениях в работе сердца, которые могут стать первыми предпосылками к серьезным патологиям, имеющим смертельный исход. Как же происходит этот процесс?

Сердце. Курение в течение длительного периода времени приводит к склерозированию сосудов. На их стенках развиваются так называемые склеротические бляшки. Они постепенно начинают увеличиваться в размерах и сужают просвет артерий, нарушая тем самым процесс кровообращения. В результате атеросклероза питание тканей оказывается неполноценным, наблюдается кислородное голодание, которое провоцирует неправильную работу других органов. В свою очередь, раз весь объем выталкиваемой крови не может дойти до своего пункта назначения, она начинает застаиваться. Застой крови приводит к развитию ишемической болезни сердца (сокр. ИБС), одной из форм которой является инфаркт миокарда. Если при постановке такого диагноза больному не будет оказана своевременная медицинская помощь, болезнь может привести к летальному исходу.

Легкие. В табачном дыме в большом количестве содержатся отравляющие вещества, среди которых угарный газ, бензпирен и другие токсины. Постоянное их воздействие на слизистую оболочку дыхательных путей приводит к образованию опухолей, в большинстве случаев онкологического характера. Результатом этого становится рак губы, рта, легких. Наиболее распространенной патологией, которая развивается на фоне курения, считается обструктивная болезнь легких, протекающая в хронической форме.

При этом стоит отметить, что дисфункция дыхательной системы может никак себя не проявлять, а вот сердечные недуги очень скоро заявят о себе не только в виде одышки, но и в виде посинения кожных покровов (данное явление носит название цианоз), онемения кончиков пальцев верхних и нижних конечностей, отклонения показателей кровяного давления от нормативных. При появлении подобных признаков не стоит ждать, что они исчезнут самостоятельно. Разобраться в происходящем поможет кардиологическая клиника, врачи которой проведут диагностику сердечно-сосудистой системы и выявят факторы, приведшие к неправильной ее работе. Если основной причиной служит курение, от этой пагубной привычки необходимо будет отказаться или по крайней мере сократить количество выкуриваемых в день сигарет. В противном случае вам придется отказаться от своего сердца.

Помимо сердечных недугов и проблем со стороны органов дыхания курение негативно отражается на детородной функции женщины, приводя к необратимым изменениям, и способствует развитию импотенции у мужчины.
© Melochi-jizni.ru
     Читайте также:
Жировая прослойка на животе - смертельно опасна!
Электронные сигареты не безопасны!
Органические продукты отличаются от обычных только ценой
Сладкая газировка может спровоцировать рак
Витаминные добавки бесполезны для человека
Хотите сладкое? Возможно, организм хочет вам что-то рассказать
Категория: Здоровье | Просмотров: 3038 | Рейтинг: 0.0/0 |




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]















При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь