Мелочи жизни
Пятница, 29.03.2024, 10:34
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои










Главная » Новости и сплетни » Здоровье » Жуй колбаску, но с опаской!

Жуй колбаску, но с опаской!


Жуй колбаску, но с опаской!
Еще в 1805 году мясник Иоганн Ланер изобрел первые сосиски. В основе его идеи лежало изготовление небольшой колбасы с говяжьим и свиным фаршем. Почему же сейчас врачи не одобряют любовь к колбасе и сосискам?

У каждого любителя колбасы найдутся свои твердые аргументы о полезности данного продукта. Давайте же рассмотрим мифы и факты о колбасе, и что о ней думают диетологи.

1. Колбасу делают из мяса, в котором содержится очень нужный всем белок.
К сожалению, ее делают не только из мяса. В современной вареной колбасе содержится менее 10 % мяса. Остальное содержание регулируется рецептом. Кровь животных, сухожилия, молоко, внутренние органы животных, соя – остальные 90 % колбасы. Это все тщательно перемалывается и добавляется в фарш. Это содержание компонентов разрешено ГОСТом. В этих компонентах содержится белок, но не в таком количестве, как в мясе. В копченой колбасе белков больше, но это вовсе не значит, что она сделана из мяса.

2. Туалетная бумага в колбасе.
Туалетную бумагу в колбасу не добавляют. В нее добавляют целлюлозу, которая получается из макулатуры. Целлюлоза – это специально обработанное вторичное сырье. Ее присутствие в колбасе играет положительную роль, так как она представляет собой нерастворимую растительную клетчатку. Для работы кишечника клетчатка необходима. Сейчас в колбасу начали добавлять сою, которая вступая в контакт с водой набухает и дает объем.

3. Раньше колбасу включали в состав диетического питания.
Это действительно так. Знаменитая докторская колбаса была разработана еще в 1936 году для питания людей, имеющих проблемы со здоровьем. В этой колбасе мясо сильно измельчено и богато белком, что помогает легче усваиваться организмом. Тот, кто не мог позволить себе съесть вареную или жареную колбасу употреблял в пищу докторскую. С точки зрения диетологов это был очень полезный продукт, но к современной колбасе это не относиться.

4. Колбаса – это вкусно.
Не поспоришь. Весь секрет в добавлении вкусовых добавок. Из любого продукта можно сделать нечто вкусное, если добавить в него соль перец, пряности, ароматизаторы и красители. В современной колбасе очень много соли и скрытого жира, которые не очень полезны для организма человека.

5. Ешьте на завтрак колбасу, значит в обед только овощи.
Колбаса – самый распространенный вид завтрака. Если употреблять бутерброд с колбасой раз в неделю на завтрак, то это вряд ли нанесет какой-либо вред организму. Но не стоит так завтракать ежедневно. Если же вы не представляете завтрак без колбасы, то следует придерживаться следующих рекомендаций врачей. После завтрака с колбасой ешьте больше клетчатки: каша, фрукты, овощи. Бутерброд должен представлять собой кусок хлеба и кусок колбасы. Хлеб должен быть зерновым или отрубным. Любите поджаренную колбасу, тогда поджаривайте ее слегка и на сухой сковороде. Это позволяет снизить жирность.

     Читайте также:
Макияж полезен для здоровья женщин!
Гигиена полости рта: достаточно ли зубной щетки?
Арахис вовсе не орех!
Впервые человеку имплантировали в мозг видеокамеру
Лечение ОРЗ на рабочем месте
Какие сладости не навредят фигуре?
Категория: Здоровье | Просмотров: 3099 | Рейтинг: 0.0/0 |




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]















При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь