Мелочи жизни
Суббота, 20.04.2024, 07:07
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои










Главная » Новости и сплетни » Здоровье » Здоровый образ жизни - это психическое заболевание?

Здоровый образ жизни - это психическое заболевание?


Здоровый образ жизни - это психическое заболевание?
Врачи утверждают, что «вызрело» целое поколение одержимых здоровьем людей. Воистину тревогу начинают бить западные врачи. По их мнению, становится все больше людей буквально одержимых здоровым образом жизни. Зацикленность в основном проявляется в желании придерживаться здорового питания.

Как пишет The Daily Mail, несмотря на это, люди эти далеко не так счастливы, как они хотели бы. Наверное, потому что в основном в «здоровые» крайности или, по-научному, орторексию, ударяются одинокие женщины примерно 30 лет.

Еще в 1997 году доктор Стивен Братмэн описал это расстройство: маниакальная зацикленность на здоровой пище. Несмотря на кажущуюся полезность, в итоге человек начинает страдать от недоедания, постоянных ограничений, депрессий и хронических расстройств пищеварения. Кстати, многие звезды подвержены орторексии, ибо часто сидят на на жестких диетах и бесконечно предаются занятиям в спортом. По мнению британских диетологов, именно знаменитости подают плохой пример своими «заботами о здоровье». При том, что орторексию по сравнению с анорексией сложно диагностировать. А ведь она грозит не только возможным диабетом и болезнями сердца, в том числе инсультами, но также и остеопорозом - снижением плотности костей и, как следствие, частыми переломами.

Приверженцы здорового образа жизни не едят жареное, соленое и жирное, часто отказываются от мяса. При этом они не обращают внимание на нарушение менструального цикла, постоянную усталость и боли в мышцах. Не стоит говорить и о том, что подобные борцы с лишними килограммами, убежденные сторонники «чистой» еды редко желают становится родителями. Ведь беременность влечет за собой смену питания, а также отказ от усиленных тренировок. А без фитнеса приверженцы правильного образа жизни становятся раздражительными и агрессивными. Ведь они не получают привычного адреналина и эндорфинов, которые привыкли вырабатываться в увеличенном количестве только на тренировках.

     Читайте также:

Модные туфли вредно носить для здоровья
Женщинам нельзя полностью отказываться от сахара
Любители шоколада, радуйтесь! Какао полезней фруктов!
Пить много воды не так уж полезно
Процесс поседения волос можно замедлить
Фастфуд уменьшает объема головного мозга
Категория: Здоровье | Просмотров: 1959 | Рейтинг: 0.0/0 |




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]















При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь