Мелочи жизни
Пятница, 29.03.2024, 03:03
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои










Главная » Новости и сплетни » Общество » Почему женщины обожают розовый цвет

Почему женщины обожают розовый цвет


Почему женщины обожают розовый цвет
Расхожее мнение, что мальчики любят голубой, а девочки – розовый цвет, имеет научное подтверждение.

Ученые утверждают, что предпочтение красных оттенков у женщин сложилось в ходе эволюции. Поскольку первобытные женщины занимались собирательством фруктов и ягод, то вариации на тему красного цвета ассоциируются у них с цветом спелых фруктов.

Для мужчин же иметь предпочтения к каким-либо цветам эволюционно не было столь важным – как охотникам им намного важнее было найти что-то темное (добычу) и это что-то подстрелить и доставить в пещеру. А предпочтение синих оттенков ассоциативно связано с голубым небом – обещанием хорошей погоды и возможностью отправиться на охоту.

Американские ученые провели исследование, позволяющее выяснить цветовые предпочтения в зависимости от пола. Во время экспериментов исследователи попросили группу из 220 студентов обоих полов просмотреть около 1000 пар разноцветных прямоугольников на экране компьютера и выбрать наиболее приятные для себя цвета, не раздумывая и как можно быстрее.

После тщательного анализа были получены результаты, позволяющие утверждать, что мужчины предпочитают синие оттенки, а женщины имеют тенденцию выбирать розовую оконечность синего спектра. Минимум женских предпочтений приходится на желтую и зеленую область цветового спектра, а максимум достигается на пурпурной и красной области.


     Читайте также:
Сериалы разрушают брак
Мужчина-изменщик вычисляется по голосу

Категория: Общество | Просмотров: 2213 | Рейтинг: 0.0/0 |




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]















При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь