Мелочи жизни
Среда, 24.04.2024, 06:58
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои










Главная » Новости и сплетни » Здоровье » Цветотерапия: что лечим, что калечим

Цветотерапия: что лечим, что калечим


Цветотерапия: что лечим, что калечим
Цвета способны изменять параметры состояния человека, влиять на эмоционально-психическую сферу и самочувствие. В от почему так важно, какие тона вы выбираете в одежде, интерьере своего жилища, в окружающей среде.

Этим выбором вы не только выдаете миру информацию о себе, не только занимаетесь самопрограммированием на то или иное настроение, но и влияете на здоровье тех, кто вас видит. Так что цвет может быть для кого-то целителем, а для кого-то вредителем. Вы не замечали, как порой оттенок губной помады или волос вызывает у вас неприятие собеседника? Давайте пройдемся по основной палитре, чтобы лучше понять возможности цветотерапии.

Белый – это цвет платья невесты, цвет добра, очищения и приумножения. Он оказывает воздействие на центральную нервную систему, восстанавливает структуру мозговых тканей. Дает силу и энергию, выравнивает настроение.

Желтый – самый оптимистичный, помогает сконцентрировать внимание. Известно его благотворное действие при нервном истощении, заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта. В древности этим цветом лечили желтуху. Считается, что желтый возбуждает аппетит, лечит бессонницу и кожные заболевания. В желтый цвет окрашена стихия Земли, а люди, рожденные под знаками Тельца, Девы, Козерога («земные» знаки) подвержены заболеваниям костей и суставов, нарушению обменных процессов и образованию камней в желчном пузыре и почках, отложению солей и образованию мозолей. С этими недугами тоже справится желтый.

Красный – врачеватели древности использовали его для лечения ветряной оспы, скарлатины, кори. Под воздействием красного цвета скорость высыпаний увеличивалась, и тем самым ускорялось и облегчалось течение детских инфекций. Это цвет стихии Огня (люди, рожденные под знаками Овна, Льва, Стрельца), которая считается источником активности и движения. Воздействие красного улучшает кровообращение и сердечную деятельность, лечит некоторые заболевания кожи, улучшает и укрепляет все обменные процессы. Это цвет энергичный, горячий, поэтому его нужно строго дозировать, так как злоупотребление им может вызвать перевозбуждение нервной системы, головную боль, покраснение глаз. Красный противопоказан тучным людям, а также раздражительным и легковозбудимым.

Оранжевый – этот цвет восстанавливает нервную и мышечную ткани. Он способен поддерживать сексуальность, лечит болезни, связанные с нарушениями мочеполовой системы, улучшает кровообращение и цвет кожи. Переизбыток оранжевого цвета вызывает перегрев организма. В медицине его используют при заболеваниях селезенки и легочной системы, особенно он эффективен для больных бронхиальной астмой. Этот цвет регулирует обменные процессы, оказывает влияние на работу эндокринных желез. Его воздействие целебно при ослабленной работе сердца.

Зеленый нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, лечит аритмию и нервную систему. Эффективен при головных болях, утомлении глаз, нарушении зрения, при простудных заболеваниях. Передозировка зеленого может вызвать усиленную концентрацию желчи вплоть до образования камней в желчном пузыре. При отсутствии этого цвета возможно развитие повышенной возбудимости, раздражительности, а также гиперактивности. Людям стихии Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей), отличающимся неустойчивостью своих форм, переключениям с одной проблемы на другую и коммуникабельностью, подходят голубовато-зеленые тона, с их легкостью, воздушностью, артистизмом.

Голубой охлаждает и успокаивает, он связан со стихией Воды. Людей с ярко выраженной стихией Воды (Рак, Скорпион, Рыбы) отличает эмоциональность, общительность, подвижность, впечатлительность, однако им свойственны обидчивость, упрямство, беспечность, ревность, тщеславие. Отсюда и каскад заболеваний желез внутренней секреции (эндокринная система в целом, болезни почек и мочевого пузыря). Этому цвету приписывают лечение кожных процессов, связанных с нарушением пигментного обмена. Голубой положительно воздействует и при заболеваниях горла, голосовых связок, при ревматических болях, желтухе, ожогах. Возможно применение голубого цвета при лечении абсцессов, флюсов, при детских инфекциях, зуде, нервных тиках, бессоннице. Голубой цвет снижает аппетит, поэтому хорош для тех, кто хочет расстаться с лишним весом.

Синий – сильный антисептик. Лечебный цвет для людей, рожденных под знаками Водолея, Весов, Близнецов. Он оказывает сдерживающее воздействие на все функции организма, способствует борьбе с инфекциями, лихорадками. Эффективен при болезнях горла, всевозможных спазмах, бессоннице. Весьма успешен при лечении щитовидной железы, зоба. Хорош этот цвет для слабых, утомленных глаз, а также благотворен для людей, занимающихся умственным трудом – благодаря ему у них гораздо продуктивнее движется работа. Замечено, что снижается утомление, если на окнах синие шторы, а у лампы синий абажур.

Фиолетовый успокаивает нервную систему. Его применяют при лечении ревматизма, невралгии, почек, мочевого и желчного пузыря, сосудистой системы. Однако длительным применением этого цвета можно вызвать состояние тоски и депрессии, поэтому фиолетовую одежду постоянно носить не стоит.

Серый предпочитают те, кто скрывает свои чувства и кому трудно принимать решения. Это любимый цвет рассудительных и недоверчивых натур, которые долго думают, прежде чем принять решение.

Черный – ассоциируется с экстремизмом, темными силами. С другой стороны, ночь в нашем восприятии – это покой, отдых. Черный цвет символизирует утонченность. Но еще его связывают с неуверенностью и мрачным восприятием жизни.

Цветотерапия – это медицинское направление, использующее воздействие цветовой гаммы на психоэмоциональное состояние человека, на его самочувствие. Цветом лечат бессонницу, гипертоническую и язвенную болезнь, многие неврологические заболевания.


     Читайте также:
От разогретой пищи страдает бюст
Ценители еды не прибавляют в весе
Из сладкоежек вырастают алкоголики
Категория: Здоровье | Просмотров: 2786 | Рейтинг: 0.0/0 |




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]















При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь