Мелочи жизни
Пятница, 19.04.2024, 03:00
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои
Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общаемся и развлекаемся » Интересные факты » Щекотливая тема
Щекотливая тема
kilotДата: Суббота, 03.10.2009, 13:45 | Сообщение # 1
Расселся здесь
Группа: Друзья
Сообщений: 800
Статус: Offline
Щекотка — порождение особого чувства раздражения в теле касанием кожи или перебиранием её пальцами.



Версии происхождения щекотки

Одна из гипотез гласит, что щекотка – это доставшаяся от далеких предков рефлекторная реакция кожи человека на мелких животных и насекомых.

Американская научно-популярная писательница И.Джонсон считает, что щекотка воспринимается кожей и передается в мозг как некий сигнал угрозы.

Хихиканье же во время щекотания Джонсон объясняет тем, что "когда мгновенный испуг проходит и человек осознает, что никакой угрозы нет, он облегченно разражается нервным смехом". Чем сильнее щекотка, тем больше испуг и тем сильнее смех.

Согласно другой версии, щекотка – встроенный "генератор хорошего настроения". В его задачу входит возбуждение внутренних ресурсов организма (нервные клетки, секреты), которые начинают активнее работать пополняя кровь различными веществами, повышающими стрессо- и вирусоустойчивость. А люди, которые не боятся щекотки, вероятно, не испытывают недостатка в этих веществах. Однако ученые из Калифорнийского университета недавно установили, что щекотка не может способствовать улучшению настроения: эксперименты, проведенные американскими исследователями, показали, что судорожные подергивания человека, которого щекочут, не имеют ничего общего с весельем. Издавая похожие на смех звуки, человек, сам того не осознавая, показывает, что данный тип воздействия – щекочущий – ему неприятен и он хотел бы его прекратить.

Есть и еще одна, довольно забавная теория, предполагающая, что щекотка является способом общения, доставшимся нам от обезьян, которые таким образом выражают симпатии друг другу. Но когда на нескольких добровольцах был поставлен опыт, то выяснилось, что людям абсолютно все равно, кто их щекочет – человек или робот.

Реакция на щекотку

Как правило, человек не испытывает негативных ощущений при щекотке. Однако слишком долгая щекотка может привести к спазму дыхательных мышц из-за длительного смеха.

При длительном щекотании у человека настолько повышается нервная проводимость, что даже самое легкое прикосновение вызывает сначала дерганье, смех, а потом переходит в жуткую боль. Если процесс продолжать довольно долго, то через некоторое время возникают спазмы дыхательных мышц, и в конце концов истязаемый погибает от удушья. Не случайно существует выражение "защекотать до смерти". "Щекотильные" пытки были самыми разнообразными. При наиболее простом варианте пытки допрашиваемому щекотали чувствительные места либо руками, либо волосяными щетками, кистями и жесткими птичьими перьями.

Наиболее подверженные щекотке части тела

Область рёбер, шея, бока, подмышки, живот, паховая зона, под коленками, стопа.

Применение щекотки

Многие древние народы использовали щекотку в качестве пытки. Во времена Инквизиции пытки были усложнены: голые ступни ног жертвы фиксировались, и каждый, кто проходил мимо, мог пощекотать их.

Еще более изощренной пыткой была такая: ступни человека посыпали солью, которую затем слизывали овцы. Американская исследовательница в области психологии Кристина Харрис решила выяснить, все-таки удовольствие или страдание испытывает человек, которого щекочут. Она фотографировала испытуемых в тот самый момент, когда их щекотали. По мнению исследовательницы, на лицах этих людей был изображен вовсе не смех, а самое настоящее страдание. Таким образом Кристина Харрис вступила в спор с Чарльзом Дарвином: он высказывал предположение, что щекотка укрепляет социальные связи и очень важна для их налаживания. Кристина Харрис, напротив, убеждена, что щекотка является рефлексом, призванным защитить особо уязвимые места на нашем теле.

"Щекотильные" пытки были самыми разнообразными. При наиболее простом варианте пытки допрашиваемому щекотали чувствительные места либо руками, либо волосяными щетками, кистями и жесткими птичьими перьями.

Палачи щекотали пятки, соски, паховые складки, половые органы, под мышками, а женщин еще и под грудями. Нередко применялась пытка с использованием животных, слизывавших какое-либо лакомое вещество с пяток допрашиваемого. Существовала и разновидность пытки щекоткой при помощи жука, наиболее распространенная в Индии: маленького жучка сажали на головку полового члена мужчине или на сосок женщине и накрывали половинкой скорлупы ореха. Через некоторое время щекотание, вызванное движением ножек насекомого по живому телу, становилось настолько непереносимым, что допрашиваемый признавался в чем угодно.

Щекотка была запрещена законом в некоторых древних странах Востока, так как считалась греховным возбуждающим занятием.

Любители нетрадиционных эротических развлечений утверждают, что щекотка является отдельным видом секса: партнера можно защекотать до оргазма. В сексуальной практике щекотка действительно использовалась нередко. Разные народы подходили к этому процессу по-разному: африканцы, например, предпочитают технику щекотания с давлением, а индийцы говорят, что оно должно быть похоже на танец пчелы, которая сначала вьется, а потом раз – и укусит. Техника эротического щекотания использует разные зоны чувствительности. Китайцы считают, что лучший способ возбудить любовника – нежно прикоснуться к ступне. Арабы не могут устоять перед щекотанием волосами, которые они называют "тысячей пальцев". В Японии щекотание – чисто женское занятие, причем женщина должна обязательно иметь при себе веер, ведь окружающие ни о чем не должны догадываться. Кстати, японская традиция запрещала становиться гейшами тем, кто не владел "искусством ласки". При этом под лаской подразумевались различные виды прикосновений, включая и щекотание, подкрепленное знанием зон его применения.

Явление щекотки

Щекотка воспринимается мозгом как раздражение извне, а всякое внешнее воздействие может быть враждебным и его нужно избегать. Поэтому человек интуитивно уворачивается, когда его щекочут. Это объясняет и тот факт, что, когда человек пытается сам себя пощекотать, ему не так щекотно все, что исходит от человека самого, не представляет для опасности, и организм это просто игнорирует. Единственное, что до сих пор непонятно ученым: почему этот рефлекс не исчез в ходе эволюции. Ученые установили, что даже шимпанзе и крысы боятся щекотки, но зачем это нужно, до сих пор неясно.

Кто-то щекотку переносит легко и даже испытывает от нее определенное удовольствие, кто-то щекотки боится. И те и другие, как правило, во время процесса щекотания нервно хихикают. Существует, правда, и такие, кто на щекотку никак не реагирует, но их немного.

Декарт приписывал щекотке метафизическую природу, считая, что щекотание занимает пограничное положение между духовным и телесным, ибо это "удовольствие, не отрицающее страдания".

Источник: genon.ru




И я там был, Wi-Fi ловил. Сети находило, а доступа не давало.
 
ОлюткаДата: Воскресенье, 04.10.2009, 19:40 | Сообщение # 2
Расселся здесь
Группа: Постояльцы
Сообщений: 709
Статус: Offline
вчера как раз был вопрос в "Что?Где?Когда?" про Декарта и щекотку, на который знатоки ответили неверно, сказав, что Декарт говорил о любви...я больше склонялась к их другой версии, что Декарт имел в виду знание, но сама на этот вопрос ничего не придумала roll прочитала бы раньше - блеснула бы знаниями :D если бы да кабы :D :D
Цитата kilot ()
Есть и еще одна, довольно забавная теория, предполагающая, что щекотка является способом общения, доставшимся нам от обезьян, которые таким образом выражают симпатии друг другу.

:D
Цитата kilot ()
Как правило, человек не испытывает негативных ощущений при щекотке. Однако слишком долгая щекотка может привести к спазму дыхательных мышц из-за длительного смеха.

:o
Цитата kilot ()
Любители нетрадиционных эротических развлечений утверждают, что щекотка является отдельным видом секса: партнера можно защекотать до оргазма.

:o :o
не люблю щекотку :)
 
kilotДата: Воскресенье, 04.10.2009, 20:54 | Сообщение # 3
Расселся здесь
Группа: Друзья
Сообщений: 800
Статус: Offline
А у меня, наверное, нет такого места на теле, которое бы не было подвержено щекотке :( Поэтому тоже очень не люблю



И я там был, Wi-Fi ловил. Сети находило, а доступа не давало.
 
Зеленая_ТумбочкаДата: Среда, 18.01.2012, 18:38 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 4
Статус: Offline
Да ну вас! А мне нравится. У меня подруги очень любят меня щекотать - говорят, что я смешно хихикаю. Да и не то, чтобы я особо поддавалась... cshekotka
 
Форум » Общаемся и развлекаемся » Интересные факты » Щекотливая тема
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь