Мелочи жизни
Четверг, 28.03.2024, 21:30
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои
Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общаемся и развлекаемся » Интересные факты » Какие тайны скрывают рыжие люди?
Какие тайны скрывают рыжие люди?
kilotДата: Четверг, 17.09.2009, 00:53 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 1307
Статус: Offline
Какие тайны скрывают рыжие люди?

Откуда пришли рыжие и куда они нас ведут? Люди с рыжими волосами встречаются среди всех народов. Но живется им трудно. Во все времена окружающие их блондины и брюнеты относились к ним очень настороженно. Даже в XXI веке, лишенном, кажется, всех предрассудков, быть рыжим очень непросто. Конечно, обладателей шевелюры огненного цвета уже не считают предвестниками беды и не преследуют как колдунов. Но...

Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!» Эту песенку-дразнилку распевали в детстве, наверное, почти все.
В России с подозрением к рыжеволосым относились не только простые люди. Бывали времена, когда отрицательное отношение к ним проявляло даже государство.

Так, в период правления Петра I был даже издан строжайший царский указ, категорически запрещавший косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «...понеже Бог шельму метит!»

Беспокойный король

Почему же на протяжении стольких веков люди так настороженно, а то и с опаской относятся к рыжеволосым? Ведь эта «напасть» характерна не только для России. В 60-е годы XX столетия в Германии вышел солидный научный труд Ганса Бернгарда Шиффа на эту тему. Толстый том так и назывался «Рыжеволосые».

Рыжим, к примеру, был английский король Ричард Львиное Сердце. Он неоднократно шокировал старую патриархальную Англию своими неординарными поступками. Придя к власти, король с удивлением обнаружил, что царствовавший до него предшественник изрядно опустошил государственную казну. Другой бы на его месте пришел в ужас, но рыжий король не колебался ни минуты.

Он просто-напросто начал распродавать направо и налево государственные должности, титулы, льготы - все что можно. Именно Ричарду принадлежат исключительные по своему цинизму слова: «Если бы нашелся покупатель, я продал бы и Лондон!»

Казна наполнилась, но беспокойная натура не выносила покоя. Ричард отправился в далекую Палестину спасать Гроб Господень. В этот поход он увлек не только таких же беспокойных жителей Англии, но даже солидных здравомыслящих королей и князей со всех стран Европы.

Прошло совсем немного времени, и Ричард рассорился почти со всеми единомышленниками по Крестовому походу. Король возвращается в Англию, но по дороге встречается с «благодарными соратниками по оружию». Австрийский герцог Леопольд коварно захватывает его в плен. Два года Ричард проводит в темнице. В это время его сторонники собирают деньги для выкупа плененного короля. Это им удается.

Деньги собраны. Ричард выкуплен и возвращен на трон. Казалось бы, можно и отдохнуть от странствий и подумать о благоустройстве своей страны. Но рыжий король не таков. Прошло совсем немного времени, и необузданная натура ввергла его в очередную авантюру. Ричард отправляется во Францию выяснять отношения с соратником по оружию - королем Филиппом II Августом. Этот поход стал для Ричарда Львиное Сердце последним.

Где родина рыжих?

Откуда же пришли рыжие, потомки которых время от времени потрясают основы многих государств? По мнению Шиффа, яркая, но противоречивая натура рыжеволосых досталась им в наследство от их далеких предков - кельтов. Среди прочих племен и народов кельты были «самым непостоянным, самым неопределенным, самым непредсказуемым.

Самым кляузным, самым изобретательным, самым униженным, самым неустойчивым, самым...». И так далее. В эпоху античности на европейском континенте кельты занимали огромную территорию. Изначальными местами их обитания были, вероятнее всего, Южная и Западная Германия и Австрия. Цезарь в «Записках о галльской войне» подчеркивает, что греки предпочитали называть кельтов кельтами, а римляне - галлами. Кельты - коренное население Британии и Ирландии.

Со временем кельты перемешались с народами-соседями, расселились по континенту. Но «кельтский дух» в них не погас. Он бродит по земле, периодически вырываясь на свободу, закручивая своей энергией людей, имеющих другие оттенки волос, и круша государства с многовековой историей. Поэтому почти во всех странах к рыжим относятся с предубеждением. Их жителям с другой окраской волос совсем не хочется быть втянутыми в мелкие и крупные ссоры, а то и в кровопролитные войны.

Только в Британии, Шотландии и Ирландии рыжеволосые пользуются уважением. Здесь с почтением относятся к кельтской культуре. А рыжих считают яркими представителями коренного населения, явными потомками кельтов.

Но вот что интересно: настороженное отношение к рыжим во всех странах касается только мужчин. «Огненных» женщин, напротив, считают очень привлекательными. Подтверждением этому служит неизменно высокий спрос на краску для волос всех оттенков рыжего цвета.

В нашей родной стране повышенное внимание мужчин к рыжим женщинам особенно развито. Как известно, спрос определяет предложение.

Поэтому наглядной иллюстрацией этого внимания являются страницы Интернета, в которых большинство дам легкого поведения называют себя рыжими.

Их много и в России

Шифф почти ничего не говорит о роли рыжих в истории России, а зря. К счастью, эту тему в своих романах «Князь мира сего» и «Имя мое легион» затронул писатель Григорий Климов. Произведения этого автора, когда-то советского разведчика, а затем одного из участников наиболее засекреченного до сих пор американского проекта ведения психологической войны против СССР, быстро стали бестселлерами сначала за рубежом, а в дальнейшем и в России.

По мнению Климова, партию пришедших к власти в 1917 году большевиков можно назвать партией рыжих, столько среди ее вождей было рыжеволосых. «Ленин был рыжий.

Его жена Крупская - тоже рыжая. Любовница - Инесса Арманд - тоже рыжая. И главный предатель в окружении Ленина - шпион охранки Малиновский, и он был рыжим! Бухарин - рыжий! Авель Енукидзе (крупный партдеятель по кличке Золотая рыбка) - и он тоже рыжий!»

К чему привел захват власти «партией рыжих» в 1917 году, мы теперь знаем. Как знаем и о метаниях страны, приведших к уничтожению или бегству за границу значительной части интеллигенции и ученых, ликвидации нарождавшегося класса фермеров (кулаков), голоду на самых плодородных поволжских землях и т.д.

Так что, хотя Петр I и не был знаком с произведениями Шиффа, он интуитивно принял все меры предосторожности против возможного разрушения рыжими своей империи. А вот иные современные руководители России, должно быть, не были знакомы не только с указом Петра I и книгой Шиффа, но даже с народной мудростью, отраженной в пословицах: «Рыжий да красный - человек опасный», «С рыжим дружбы не води». А ведь нелюбовь в народе к главе РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу и покушение на него тоже имеют свою определенную подоплеку.

Все дело в генетике

Совсем недавно зарубежным ученым удалось заглянуть на сотни тысяч лет вглубь истории человечества и сделать сенсационное открытие, которое и не снилось открывателю проблемы рыжих Шиффу. Как удалось выяснить ученым Оксфордского института молекулярной медицины, генетически рыжий цвет волос, по всей видимости, был унаследован человеком от... неандертальцев.

Исследователи, правда, замечают, что было бы совершенно неправильно воспринимать всех рыжих как неандертальцев в буквальном смысле слова. Ученые установили, что возраст гена, который отвечает за появление рыжих волос, более светлой кожи и веснушек, - от 50 до 100 тысяч лет. А это значит, что он гораздо старше генов вида «гомо сапиенс», к которому принадлежит современное человечество.

По мнению доктора Розалинды Хардинг, «единственное имеющееся пока объяснение сводилось к тому, что ген появился еще у неандертальцев, населявших Европу 200 тысяч лет назад». Сегодня рыжие волосы украшают головы примерно 10 процентов шотландцев. К ним можно добавить еще 40 процентов потомков древних кельтов: шотландцев, ирландцев и галлов, генетически к этому предрасположенных, то есть потенциально рыжеволосых.

Некоторые исследователи и раньше предполагали, что неандертальцы могли быть рыжими и светлокожими. Теперь эта идея получила генетическое подтверждение. Однако, вопреки прежним догадкам (Wolpoff, Caspari, 2000), современные европейцы не унаследовали «гены светлокожести» от неандертальцев.

Светлокожесть у неандертальцев и европейских сапиенсов возникла независимо, в результате разных мутаций. Неандертальцы были бродячими охотниками и жестокими каннибалами, питавшимися сырым мясом.

Они были более коренастыми, чем «человек разумный», с короткими конечностями, широкими лицами и носами, у них почти отсутствовали подбородки и лбы. С течением времени оба подвида частично перемешались, однако ген рыжих волос сохранился. Неандертальцы начали вымирать примерно 28 тысяч лет назад, а последние их следы были обнаружены в Южной Испании и на юго-западе Франции. Но их рыжие «потомки» остались. Встречаясь с ними, помните, что гены у рыжеволосых «крутые»!

Гипотеза уфологическая

Последняя гипотеза-новинка о происхождении рыжих - уфологическая. Утверждают, что рыжие прилетели на Землю либо из другой звездной системы, либо из параллельного мира. В качестве доказательства приводят две группы аргументов.

Первая из них основывается на средневековых протоколах допросов ведьм и колдунов. Подавляющее число людей, обвиняемых в связях с нечистой силой, имело рыжий цвет волос. Причем очень многие из них действительно обладали экстрасенсорными способностями: они удачно лечили безнадежных больных, правдиво предсказывали будущее, влияли на погоду...

Святая инквизиция, занимавшаяся расследованием колдовских особенностей рыжеволосых женщин, выработала безошибочный способ доказательства, является ли подозреваемая ведьмой. Для этого ее подвергали испытанием водой. Как правило, такие испытания имели массовый, публичный характер.

Для них использовались реки, озера, пруды. У испытуемой связывали крестообразно большой палец правой руки с большим пальцем левой ноги. Затем на длинной веревке, конец которой оставался в руках члена суда, бросали в воду. Подозрение снималось, если испытуемая начинала тонуть! Если же она плавала на поверхности, то вина ее считалась полностью доказанной и ее ждал костер!

Исследования отличий рыжих от прочих людей, проведенные в последнее время в разных странах, косвенно подтверждают уфологическую версию. Медики давно обратили внимание на повышенную чувствительность светлокожих рыжих людей к ультрафиолетовой радиации.

Недавно этим вопросом занялись в английском университете Ньюкастла. Кожа человека выделяет два вида меланина - вещества, защищающего ее от опасного воздействия ультрафиолета, однако в волосах и коже рыжеволосых один из этих видов оказался в недостаточном количестве, что создает для них повышенный риск солнечных ожогов и рака кожи. Исследователи отметили и тот факт, что рыжеволосые плохо или совсем не загорают.

Несмотря на свою задиристость и пробивную способность, которые подтверждает активная деятельность правителей, политических деятелей и полководцев, волосы которых имели красноватый оттенок, организм рыжих очень уязвим. Они чаще прочих страдают ревматизмом и аллергией, особенно чувствительна их нервная система. Ученые обнаружили еще одну особенность, присущую только людям с рыжими волосами: повышенная чувствительность к боли.

По утверждениям доктора Эдвина Лайема из Университета Луисвилля в штате Кентукки, рыжеволосым требуется примерно на 20 процентов больше анестетиков, чем всем остальным, для того, чтобы отключить у них болевые ощущения. Он отметил, что анестезиология по-прежнему остается не только и не столько наукой, сколько искусством. Если пациент получает недостаточную дозу, он может проснуться прямо посередине операции. А если доза слегка превысит необходимое количество, это может вызвать осложнения, вплоть до летального исхода. Ученые, по словам Лайема, до сих пор не до конца понимают, как именно работают анестетики. Однако тот факт, что рыжим нужно большее количество анестезии, указывает на то, что это каким-то образом связано с генами.

Вот и получается, утверждают уфологи, что гены рыжих отличны от генов прочих людей. Так что вполне возможно, эти гены занесены на Землю с далеких звезд...

(С) Михаил БУРЛЕШИН




И я там был, Wi-Fi ловил. Сети находило, а доступа не давало.
 
Форум » Общаемся и развлекаемся » Интересные факты » Какие тайны скрывают рыжие люди?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь