Мелочи жизни
Четверг, 28.03.2024, 22:07
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои
Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тайное и явное » Психология » Искусство флирта: визуальный контакт
Искусство флирта: визуальный контакт
GretaДата: Пятница, 07.11.2008, 21:47 | Сообщение # 1
Зафлуженный писатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 13016
Статус: Offline
Недавние исследования показали: умение флиртовать передается по наследству. И достаточно «сбоя» в одном поколении, чтобы в дальнейшем эта способность была утрачена.

Однако стоит ли винить маму или бабушку в пуританстве? Займитесь-ка лучше самообучением — искусство флирта вполне можно освоить!

Всегда все начинается с установления невербальной связи, то есть с языка взглядов и телодвижений. Научитесь «разговаривать» глазами и жестами.

Как только в обозримом пространстве появляется интересная личность, мы стремимся установить с ней зрительный контакт. Стоит ли надеяться на благосклонность? Испытанное правило гласит: если при взгляде на Вас у человека расширяются зрачки, Вы ему симпатичны, если сужаются — у Вас нет шансов.

Никогда не смотрите в переносицу собеседника. Это наверняка выведет его из себя. Ничего не поделаешь — животный инстинкт…

Ученые университета в Индианаполисе (США) провели любопытный эксперимент. Молодая женщина спрашивала мужчин среднего возраста, как пройти к тому или иному месту. Первый раз она надела короткую юбку и облегающую майку, второй — строгий костюм. Мини-юбка действовала почти безотказно: 70% опрошенных всячески старались помочь даме. Классический костюм вызвал ответную реакцию только у 40% опрошенных.

Жестикуляция играет чрезвычайно важную роль в общении. Вот Вы вошли в бар, огляделись и увидели… Господи, не о ней ли Вы мечтали долгими одинокими вечерами? Не стойте как столб — иначе фея просто отвернется и момент будет упущен. Жестикулируйте, но не слишком размашисто — руки не должны опускаться ниже пояса и подниматься выше шеи.

На заметку дамам: если мужчина, допив бокал вина, начнет теребить волосы или потирать переносицу, значит, он просто не знает, как предложить Вам еще раз встретиться. Не мучайте его. Если он Вам симпатичен, назначьте следующее свидание сами.

Потребность подстраиваться под ритм партнера присуща многим животным. Шимпанзе непосредственно перед копуляцией раскачиваются из стороны в сторону. Кошки ходят кругами. Олени гарцуют. Обезьяны-ревуны ритмично двигают языком. Рыбы-колюшки исполняют «танец зигзага».

Любовь с первого взгляда


Любовь с первого взгляды свойственна всем живым существам. В брачный период самка-белочка не станет терять время на поиски партнера: едва увидев здорового самца, она тут же предлагает ему копуляцию. Вероятно, любовь с первого взгляда есть не что иное как врожденное стремление поскорее найти свою половину. Это свойственно многим животным. У наших предков животное тяготение эволюционировало в способность моментально влюбляться.

Но, увы, страсть со временем угасает. Психолог Дороти Теннов изучала фазы любовных взаимоотношений. Как выяснилось, период пылкой влюбленности длится от 1,5 до 3 лет. Причина столь короткого срока, по мнению психиатра Майкла Лейбовица, обусловлена особенностями физиологии мозга — он просто не в состоянии бесконечно поддерживать возбуждение участка, отвечающего за романтические чувства. «Если Вы хотите волновать друг друга по-прежнему, Вам придется поработать, поскольку Вы противитесь биологии», — заключает Лейбовиц.

Мысленный образ, некий бессознательный шаблон, определяющий причину любви и сексуального влечения именно к данному и никакому другому объекту, сексолог Джон Мани назвал любовной картой человека.

Такие карты, как и остальные составляющие механизма любви, у всех индивидуальны. Кого-то привлекает деловой костюм или военная форма, кого-то — большая грудь, маленькая ножка или звонкий смех. В общем, у каждого из нас имеется усредненный, обобщающий образ Его или Ее. Впрочем, это предмет отдельного разговора…

ВИЗУАЛЬНЫЙ КОНТАКТ


В джунглях Амазонки, салонах Парижа и нагорьях Новой Гвинеи женщина кокетничает одинаково: слегка улыбается, затем опускает веки и смотрит в сторону.
Последовательность действий настолько очевидна, что немецкий этолог Эйбл-Эйбесфельдт пришел к заключению: этот сигнал сексуальной заинтересованности — врожденный поведенческий стереотип, выработавшийся в процессе становления вида.

Мужская тактика обольщения не многим отличается от тактики, принятой у самцов различных видов животных. Треска раздувает жабры и топорщит тазовые плавники; змеи, лягушки и жабы надуваются; антилопы и хамелеоны поворачиваются боком, чтобы подчеркнуть свои размеры; у котов шерсть встает дыбом; голуби надувают зоб и взъерошивают перья; омар поднимается на кончики ног и вытягивает вперед раскрытые клешни; горилла колотит себя по груди кулаками. Мужчина просто выпячивает грудь колесом…

ТЫ ВЗГЛЯНИ НА МЕНЯ ХОТЬ ОДИН ТОЛЬКО РАЗ…


Взгляд — наверное, самое действенное орудие заигрывания. В западных культурах, где дозволен контакт глазами, мужчины и женщины, как правило, в течение 2-3 секунд пристально смотрят на потенциального партнера, опускают веки и затем отводят взгляд.

Игнорировать того, кто пристально смотрит на Вас, невозможно — Вы вынуждены как-то отреагировать. Можно улыбнуться и заговорить, можно отвернуться и направиться к выходу. Но перед тем Вы скорее всего или потянете себя за ухо, или поправите костюм, или протрете очки. В любом случае, пока Вы решаете, как отнестись к приглашению, наверняка произведете какое-нибудь явно лишенное смысла действие. Не удивительно, что в некоторых странах глаза прячут за чадрой — глазной контакт срабатывает молниеносно!

Аналогичный элемент «сватовства» прослеживается у бабуинов — они тоже привлекают друг друга взглядом. По мнению этнографа Барбары Сматс, долго наблюдавшей за бабуинами на скалах Эбуру в Кении, молодые обезьяны «очень похожи на новичков в баре». Барбара приводит пример: «Любовная связь началась однажды вечером, когда молодая самка Талия заметила, как вожделенно смотрит на нее молодой самец Алекс. Расстояние между ними составляло около 5 м. Алекс тотчас отвернулся. Талия не сводила с него глаз до тех пор, пока он снова не взглянул на нее. Она тут же занялась своими пальцами. Так продолжалось многократно. В конце концов Алекс поймал взгляд Талии, она не отвернулась. Он тотчас прижал уши, сощурил глаза и стал чмокать губами, что у бабуинов означает верх дружелюбия. Талия замерла, глядя ему в глаза. Лишь после продолжительного контакта глазами Алекс приблизился к ней, и Талия начала перебирать его шерсть».

Любовь Талии и Алекса осталась нерушима и через 6 лет, когда Сматс вернулась в Кению к своим бабуинам.

ИГРА В «ВОТ ОН Я»


Этнолог Дэвид Гивенс и биолог Тимохи Перпер провели множество исследований в барах и ресторанах, наблюдая, как люди выбирают друг друга. Флирт в таких местах имеет несколько четко выраженных стадий.

И мужчины, и женщины, войдя в бар, первым делом оглядываются в поисках места, где можно сесть, облокотиться, занять какую-то позицию. Дальше начинается фаза привлечения внимания.

Мужчины обычно расправляют плечи, играют мышцами, потягиваются. Напитки помешивают всей рукой от плеча — словно месят глину. Легкое и плавное движение, необходимое, чтобы зажечь сигарету, превращается в мощный жест, в котором задействовано все тело, а гасится спичка широким резким взмахом.

Интересно наблюдать за мужчиной, прохаживающимся взад-вперед. Кстати, самец-бабуин, рассчитывая на сексуальный контакт, тоже расхаживает очень важно. Самец гориллы ходит туда-сюда на вытянутых напряженных лапах, краем глаза следя за самкой. Многие обезьяны при этом прихорашиваются. Мужчина приглаживает волосы, оправляет на себе одежду или потирает подбородок (неосознанный жест, рассеивающий нервную энергию).

Женщины начинают фазу привлечения внимания с похожих маневров: улыбаются, глядят по сторонам, потягиваются, прихорашиваются, раскачиваются. Часто используется и набор специфических женских приемов — подкрутить локон, стрельнуть глазками, хихикнуть или облизнуть губу. У некоторых появляется специфическая походка: спина прямая, грудь вперед, бедра ритмично покачиваются. Не удивительно, что многие дамы носят высокие каблуки (моду на них ввела в XVI в. Екатерина Медичи) — подобная обувь делает осанку статной.

Самый распространенный в западной культуре способ продолжения знакомства — свидание в ресторане. В самом деле, не существует более банальной мужской уловки, чем попытка предложить угощение в надежде на благосклонность.

К подобной хитрости прибегают не только люди. Самец ктыря (хищная муха), поймав тлю, долгоножку или обычную муху, выделяет из специальной железы пахучий секрет, оповещающий о добыче. Пролетающая мимо самка задерживается, чтобы вкусить деликатес, — и пока она ест, происходит копуляция.

Такой ритуал, вероятно, возник еще до динозавров — ведь он очень важен для воспроизводства: обеспечивая самку пищей, самец демонстрирует свои способности охотника, добытчика, а значит, достойного партнера в деле продолжения рода.


Если жмет корона, повтори замер, и возьми побольше на один размер!
 
IllusionДата: Суббота, 18.06.2011, 02:38 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 198
Статус: Offline
Недавние исследования показали: умение флиртовать передается по наследству. И достаточно «сбоя» в одном поколении, чтобы в дальнейшем эта способность была утрачена.
________

Я бы сказала, что это ерунда. Флирт всем присущ и он развивается как умение и искусство, а не передается по наследству.


Не ждите чуда, чудите сами!
 
ОндатраДата: Суббота, 18.06.2011, 14:13 | Сообщение # 3
Писатель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 3698
Статус: Offline
Illusion, как так! исследования ж! всё серьёзно :D
на самом деле скорее это просто мама как образец для дочки, нет образца - вот и сбой, учитесь, барышня, как хотите... :)
 
НежностьПоцелуяДата: Воскресенье, 17.07.2011, 10:43 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 20
Статус: Offline
ну моя мама никогда себе не позволяла (хотяб при мне) флиртовать с другими мужчинами. Но я как-то даже неплохо владею этим искусством!)

Ветеран Любовных войн!
 
MargaryДата: Вторник, 12.05.2015, 09:55 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 96
Статус: Offline
Да уж, многиемужчины, флиртуя, очень смешно раздувают жабры)))
 
versijaДата: Среда, 10.05.2017, 15:24 | Сообщение # 6
Наблюдатель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Illusion ()
Флирт всем присущ
Нет, он не всем присущ, но в том, что он развивается как искусство вы безусловно правы.
 
Форум » Тайное и явное » Психология » Искусство флирта: визуальный контакт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь