Мелочи жизни
Четверг, 28.03.2024, 11:24
Статьи | Новости | Форум | Открытки | Обои
Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тайное и явное » Психология » Завышенные амбиции
Завышенные амбиции
GretaДата: Пятница, 07.11.2008, 21:38 | Сообщение # 1
Зафлуженный писатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 13016
Статус: Offline
Что такое амбиции
Амбиции - это уровень притязаний (стремлений) человека. Притязания и, соответственно, амбиции могут быть адекватными, заниженными и завышенными.
Человек с адекватными амбициями ставит себе реальные цели и достигает их. Он прислушивается к мнению других, не лезет не в свое дело и умеет вовремя корректировать свои цели.
Люди с заниженными амбициями робки, застенчивы и не уверены в своих силах. Если они и берутся за какое-то дело, то под лозунгом "у меня не получится". Они предпочитают избегать трудностей, даже если имеют все шансы их преодолеть. Понятно, что таких людей мы не увидим в большом теннисе, большой политике и вообще в большом деле. Как правило, они ничего не добиваются. Правда, не особенно переживают на этот счет. В них амбициозности ровно столько, чтобы довольствоваться малым.

Человек с завышенными амбициями ставит задачи заведомо невыполнимые. Он преувеличивает свои возможности и не может объективно соотнести свои способности с уровнем сложности задачи. Естественно, с задачей справиться не удается. Но, вместо того чтобы привлечь более компетентных людей, амбициозный человек продолжает доказывать всем, что он и сам справится.
Моя приятельница Оксана очень хочет петь. Однако уютная домашняя компания и гитара Оксану не устраивают. Ее мечта - большая сцена, дорогие аранжировки, клипы на ТВ и забойные шлягеры. Для достижения своей цели Оксана берет уроки вокала, тусуется с известными артистами, здоровается с Аллой Пугачевой и Львом Лещенко и даже приобрела себе одну песню у Крутого. Как-то я имела неосторожность посоветовать Оксане поступать в мединститут (она закончила медучилище). Девушка обиделась, начала приводить примеры безголосых, зато популярных певиц. А мне почему-то вспомнилась старая добрая мудрость: лучше быть хорошим врачом, чем плохим музыкантом.
Откуда берутся амбиции ?
Японскими психологами был проведен в детском саду эксперимент. На высоте, не досягаемой для ребенка, была подвешена конфета. Детям предлагалось эту конфету достать. Все воспитанники разделились на три группы. Одни сразу отказались от задачи (дети с заниженными притязаниями). Другие задумались, как можно конфету достать (дети с нормальными притязаниями). Третьи же начали бегать и прыгать вокруг конфеты (дети с завышенными притязаниями). На предложение воспитательницы подумать, как достать конфету, такие дети отвечали: "Некогда думать, прыгать надо". При более близком знакомстве с детьми и их родителями обнаружилось, что будущих Наполеонов растят сами родители и чрезмерная амбициозность - дефект воспитания.
Начинается все с того, что со словами "ты такой способный" ребенка отдают на фигурное катание или в музыкальную школу. Фраза "ты такой способный" имеет решающее значение: ребенка хвалят за будущие достижения, то есть за те, которых пока нет. В случае неудач на льду или проблем с музыкальным слухом ребенка не переориентируют на другую деятельность, а продолжают хвалить и начинают винить во всем учителей и тренеров, не способных раскрыть в драгоценном чаде талант. В общеобразовательной школе такой ребенок обязательно должен быть отличником. Плохие оценки опять-таки остаются на совести учителей, и школу ребенок заканчивает с абсолютной уверенностью в своей гениальности.
Основные черты
Люди с завышенными амбициями доставляют немало хлопот окружающим. Амбициозный мужчина мнит себя "пупом Земли", амбициозная женщина ведет себя как "непризнанная красавица". Все остальные должны носиться с ними как с писаной торбой. Но, помимо амбициозности, у таких людей много других вредных черт характера, о которых тебе следует знать.
Итак, те, чьи амбиции завышены, как правило:
- капризны и привередливы. За примером далеко ходить не надо. Мой собст венный муж, предприниматель, очень любит недовольно морщить нос, мол, суп слишком горячий или чай слишком холодный, а также по разным другим поводам, которых у него находится миллион. Ему невозможно угодить. Даже если чай будет в меру горячий, в тот момент, когда муж сделает глоток, ему захочется пива, кваса, секса - в общем, чего угодно,только не чая;
- во всем винят других. Амбициозный человек (как и начальник) не может быть не прав. Если амбициозный человек
не прав, смотри пункт первый. Мой муж во всем винит меня. Или Дарницкую ТЭЦ, которая вовремя не расплатилась и вместо прибыли у мужа теперь долгов на 100 тысяч. Долларов!
-если занимаются политикой, то метят в президенты, если бизнесом - то крупным. Хотя крупным обычно бывает не бизнес, а разговоры;
-намекают на то, что за ними стоит нечто большее, чем они сами. Любят рассказывать о своих влиятельных знакомых, возможностях и достижениях;
- умеют ухаживать за девушками. Такой мужчина сразит тебя шикарным букетом роз, поведет в дорогой ресторан, пригласит отдохнуть на престижный курорт. Будь осторожна: ты перестанешь видеть цветы, как только выйдешь за него замуж. Зато каждое утро будешь слышать обещания заработать миллион. Кстати, если у него это не будет получаться, то виновата в этом будешь исключительно ты;
-любят повторять фразу "Позвони мне на следующей неделе". Если твой потенциальный босс морочит тебе голову, не волнуйся насчет неудачно пройденного собеседования. Все прошло отлично. Просто амбициозный начальник любит создавать себе имидж вечно занятого человека, а также демонстрировать, что только от него зависит, примут тебя на работу или нет;
-дорого расценивают каждое свое действие. Одна моя знакомая занимается сексом с мужем только в том случае, если муж ведет ее после этого покупать бриллиантовое колье. Другая - приобщает мужа к хозяйству шантажом. Она ему - секс, он ей пылесосит квартиру. Еще одна моя приятельница год не может устроиться на работу, потому что, куда бы она ни пришла, ей предлагают 1000 долларов, "а это же так мало".
-любят тусоваться со знаменитостями. Чтобы потом тебе же рассказывать об этом, лишний раз подчеркивая свою значимость;
-постоянно требуют уважения и почитания от других. Если твой парень перечит тебе по всякому поводу, знай - он хочет, чтобы ты признала его мнение единственно верным;
-живут в мире собственной воображаемой значимости. Им действительно кажется, что они самые умные и незаменимые;
- не воспринимают критику. Попробуй сказать амбициозной подруге, что ей не идет платье. Она решит, что ты ей завидуешь;
-чересчур беспокоятся о своем внешнем виде. Подолгу рассматривают себя в зеркало и обожают баловать себя красивыми вещами;
- любят демонстрировать окружающим атрибуты богатой жизни, например, вынуть в кафе мобильный телефон и кому-нибудь позвонить, даже если в этом нет необходимости;
-в массе своей неудачливы, потому что взялись не за свое дело.
Укрощение амбициозного
Психологи утверждают, что такие люди со временем не становятся более покладистыми. Постоянные неудачи делают их обидчивыми, раздражительными и невыносимыми. Как наладить отношения с амбициозным другом (подругой), если ты этими отношениями дорожишь:
Во-первых, не вздумай при нем (ней) упоминать об успехах других.
Во-вторых,забудь о своих собственных успехах. Амбициозные люди завистливы даже к удачам близких людей.
В-третьих,чаще повторяй другу (подруге), какой он умный, красивый и гениальный. Даже если это не так.
В-четвертых, делай ему (ей) только дорогие подарки.
В-пятых,познакомь друга или подругу с какой-нибудь знаменитостью.
В-шестых,задавай другу глупые вопросы типа "Кто тебе звонил?" или "Когда ты придешь?". Он обязательно ответит неопределенно-многозначительно "Знакомый" на первый и расплывчато-важно "Не знаю" на второй, зато будет считать себя деловым мужчиной. Подругу достаточно расспросить о том, где она покупала это платье и сколько оно стоит. Можешь также попросить друга или подругу устроить тебя на работу.
В-седьмых, попроси друга (подругу) показать фотографии его юности и грамоты школьных времен.
В-восьмых,пусть расскажут что-нибудь из области своей компетенции. Если твой друг - бывший астроном, разузнай, есть ли жизнь на Марсе. Если друг был в армии, выясни, кто такие деды и салаги. Если подруга окончила курсы косметологов, попроси совета по уходу за кожей.
В-девятых,никогда не критикуй его (ее) работу, друзей, маму, взгляды и духи, которые он (она) подарил тебе на день рождения.
В-десятых,узнай, по каким дням принимают заявление на развод и начни искать того, кто не будет удовлетворять свои амбиции за твой счет. От друга (подруги) избавиться тоже просто - достаточно перестать жить его (ее) интересами и начать заботиться о себе.


Если жмет корона, повтори замер, и возьми побольше на один размер!
 
IllusionДата: Суббота, 18.06.2011, 02:14 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 198
Статус: Offline
Всем нам характерно толика амбициозности.



Не ждите чуда, чудите сами!
 
MargaryДата: Вторник, 12.05.2015, 09:58 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 96
Статус: Offline
Адекватные и завышенные амбиции - как их отличить?! Всё ведь относительно
 
MargaryДата: Вторник, 12.05.2015, 09:59 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 96
Статус: Offline
Конечно, если полный набор перечисленных черт присутствует, то стакими людьми крайне тяжело
 
PoMaHaДата: Вторник, 12.05.2015, 13:35 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Постояльцы
Сообщений: 2206
Статус: Offline
Цитата Greta ()
Люди с завышенными амбициями
Просто не понимают,  какими глупцами они выглядят в глазах окружающих hihi king
 
mityshaДата: Вторник, 13.12.2016, 11:56 | Сообщение # 6
Наблюдатель
Группа: Постояльцы
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата PoMaHa ()
Просто не понимают,  какими глупцами они выглядят в глазах окружающих
обычно таким людям плевать на мнение окружающих
 
Форум » Тайное и явное » Психология » Завышенные амбиции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При использовании материалов сайта согласование с администратором и активная гиперссылка на Melochi-jizni.ru обязательна. © 2008 - 2024
Обратная связь